Благодаря своей компактности диваны не занимают много места в квартире, что весьма актуально сейчас, когда в моде не заставленные мебелью комнаты. Кроме этого, диваны удобны еще и тем, что их можно использовать не только по их непосредственному предназначению, то есть для отдыха, но и как место для хранения обуви, вещей. Особенно популярны диваны в однокомнатных квартирах, где крайне мало места и мебель должна быть многофункциональной.
Диванов сейчас существует довольно много, каждый сможет для себя найти подходящий. Но прежде чем покупать тот или иной вид дивана, стоит для начала подобрать место для будущего приобретения, ведь не одиночные случаи, когда купив диван неподходящей формы, затем было невозможно открыть двери в комнату или балкон либо он вообще занимал полкомнаты, и приходилось его менять. При покупке дивана нужно учитывать многие другие нюансы, например, такие как материал, из которого он изготовлен. Ведь диваны все же приходится чистить и поэтому нужно подбирать практичную ткань, а возможно даже и темного цвета, на котором не так видно пыль и другие загрязнения.
Самым сложным при выборе мебели это покупать диван из кожи, особенно если его надо подбирать для офиса, потому что они очень дорогие, и немного непрактичные, потому что быстро протираются, а если приобрести некачественное изделие, то это произойдет практически сразу, но зато они легко чистятся и имеют весьма представительный вид. Для дома, как правило, такие диваны не покупают, разве что в гостиную, потому что домашние животные и маленькие дети могут быстро испортить обивку, которую придется менять.