«Я – католик, а Хорватия – католическая страна. Я собираюсь писать новую Библию, так как хочу исправить ряд ошибок и сделать это я хочу именно в Хорватии, так как Италия и Испания мне уже отказали в предоставлении убежища» - заявил Агджа.

Около 90 процентов жителей Хорватии, которая насчитывает 4 с половиной миллиона человек, относят себя к римско-католической церкви. Правительство Хорватии до сих пор никак не комментирует заявление Али Агджи.

Стоит напомнить, что в 2009 году, отказ в предоставлении политического убежища Агджа получил от Португалии, а до этого – от Польши, куда он обращался с просьбами аналогичного характера. Отказ в обоих случаях мотивировался одной фразой – отсутствием заслуг перед государством.

Покушение на Папу Римского произошло 3 мая 1981 года в Ватикане, на площади Святого Петра. Тогда Агджа успел три раза выстрелить в понтифика, который получил несколько серьезных ранений в грудную клетку и руку, но выжил. Мотивы, толкнувшие Али Агджу на совершение этого преступления, до сих пор остаются неизвестными.

После ареста Агджа сообщил о трех гражданах Болгарии, которые помогали ему в подготовке покушения на понтифика, однако в последствие он отказался от показаний, представился Иисусом Христом и сообщил о том, что действовал самостоятельно.
В 2006 году итальянская следственная комиссия парламента пришла к выводу, что Агджа действовал по указанию Леонида Брежнева, а подготовку покушения организовывали ГРУ совместно со спецслужбами ГДР и Болгарии. Но эта версия до сих пор официально не была признана.

Агдже был вынесен приговор к пожизненному заключению, но в 2000 году он получил помилование от Президента Италии по просьбы Папы Римского, и вышел на свободу спустя 19 лет после покушения.  Сразу же после возвращения на родину он был задержан в Турции за совершенное им ранее убийство редактора турецкой газеты Miliyet. 18 января этого года он вышел из тюрьмы.  В общей сложности Агджа сидел в тюрьмах 29 лет.

mignews.com.ua