В пятницу состоялась официальная церемония передачи австрийской делегацией возвращенной коллекции декоративно-прикладного искусства народов Крыма. Коллекция включает в себя образцы текстильных изделий караимов и крымских татар, состоящая из ремней, сумок, подвязок и платков, в основном, выполненных из бархата, украшенного золотым шитьем. Эти изделия являются частью исторического и культурного наследия страны.

Отдельное внимание было уделено переданным австрийской стороной частным письмам, относящимся к периоду оккупации Каменец-Подольского, времен Второй мировой войны. Более тысячи двухсот писем, хранящие в себе истории и судьбы людей, прошедших через трагические события 1941-1945гг

В торжественной церемонии передачи коллекции, принимали участие видные политики, общественные деятели и научно-исторические работники Украины и Австрии. В соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, все культурные и исторические ценности этой коллекции буду переданы на постоянное хранение в лучшие национальные музеи Украины.

mignews.com.ua