Неизвестные эскизы были обнаружены в ходе планового осмотра картин в лаборатории Лувра на оборотной стороне известной работы итальянского мастера - "Мадонна и младенец со святой Анной".

 

 

"Когда картину, написанную маслом по дереву, сняли, куратор из департамента живописи заметил на оборотной стороне два чуть заметных эскиза, изображающих голову лошади и половину черепа", - говорится в заявлении.

 

 

После этого картина "Мадонна и младенец со святой Анной" была отправлена на дальнейшую экспертизу, и эксперты обнаружили третий эскиз, на котором изображен младенец Иисус и ягненок.

 

 

Исследователи уже назвали находку "необычайным открытием". Невооруженным глазом увидеть наброски почти невозможно, и именно поэтому об их существовании не было известно.

 

 

"Это необычайное открытие, ведь эскизы на оборотной стороне работ (встречаются) очень редко, и на сегодняшний день о подобных набросках Леонардо не было известно", - говорится в документе.

 

 

В настоящее время специалисты Лувра продолжают исследовать уникальную находку.

 

 

Справка

 

 

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года. Он является великим итальянским художником и учёным. Творец "Тайной вечери" и "Джоконды" проявил себя и как писатель, рано осознав необходимость теоретического обоснования художнической практики.

 

 

Он виртуозно играл на лире. Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге "О живописи" он писал: "Синева неба происходит благодаря толще освещённых частиц воздуха, которая расположена между Землёй и находящейся наверху чернотой".

 

 

Леонардо был амбидекстром - в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Говорят даже, что он мог одновременно писать разные тексты разными руками.

 

 

Леонардо Был вегетарианцем.

 

 

Также Леонардо да Винчи может быть автором иллюстраций к уникальному рукописному сборнику шахматных задач "О шахматной игре" (De Ludo Schacorum), который недавно обнаружили в Италии.

 

NEWSru.ua