Кино-трапеза

Гости фестиваля «Молодость» целую неделю кушали европейские кино-сливки. Правда, сливок оказалось слишком мало: большинство сеансов – в рабочее время, добыть билеты на вечерние показы ой как непросто. Очереди у касс, безнадежное «билетов нет» и отчаянное: «если вдруг появятся, вы мне зарезервируйте, я хороший».
Киевская публика вмиг перестала быть избалованной и переборчивой. Но «Молодость» быстро закончилась. Фильмы произвели впечатление, но остались лишь крошечным ярким пятном в сфере непознанного. Один-три фильма от страны не дают возможность судить о ее кинематографе…. Впрочем, сегодня у украинского зрителя все еще остается надежда уталить голод по качественному кино. Во-первых, наиболее нашумевшие ленты таки стараются запустить между делом где-нибудь в небольшом зале на DVD. А во-вторых, из года в год в Киеве проходят Фестивали Европейского кино.

Европейский ренессанс

«Молодость» - далеко не единственное значимое событие этой осени. Благодаря продюсерскому агентству «Артмедиа», Посольству Болгарии в Украине и Болгарскому национальному киноцентру в столичном кинотеатре «Жовтень» прошел Фестиваль Золотого Болгарского кино.
«В США, да и в той же России болгарские кинофестивали проводятся постоянно, - рассказывает руководитель проектов агентства «Артмедиа» Светлана Черныш, - Украина же словно находится в резервации. В киномире происходят важные события, появляются новые имена, фильмы получают награды и гремят на весь мир, а мы о них даже не слышим». Программа болгарского фестиваля - «Сторож мертвых» Илиана Симеонова, «После конца света» Ивана Ничева, «Время насилия» Людмила Стайкова, «Козий рог» Методи Адонова, «Похититель персиков» Выло Радева – лучшие работы кино-творцов разных лет.

Почти родные

«С кинематографом целой страны невозможно познакомиться за неделю, - говорит госпожа Черныш, - а потому мы проводим фестивали в несколько этапов: «Золотое» кино, показ фильмов известного режиссера, кино работы «нового» времени». На данный момент в портфолио агентства – фестивали сербского, болгарского и грузинского кино, ретроспектива киноработ известного режиссера Горана Марковича. В ближайших планах – фестивали венгерского, австрийского, греческого, турецкого кино.
«Как ни крути, у европейцев много общего, - объясняет Светлана, - Крым хранит следы греческой цивилизации. Сербов и украинцев объединяет нелегкий путь к демократии и свободе.
Болгарское кино – очень сильное, свободолюбивое, метафоричное – очень близко украинцам по духу. Мы понимаем друг друга намного лучше, чем тех же американцев».

Объединенные разумом

По мнению политологов, культурная интеграция – обязательная предтеча политической. Лишь в варварском обществе могли преспокойно объединиться и существовать две цивилизации с взаимоисключающими ценностями. В наше время слишком разделены сферы влияния: страны выбирают себе союзников в том числе и «по духу». Украину пока не берут в ЕС, внятно аргументируя свое решение. Но, по сути, мы не готовы стать ее частью. Мы только начинаем узнавать настоящую Европу с ее ментальностью, литературой, кинематографом. Обратный процесс идет еще сложнее. «Очень хорошо, что с некоторыми режиссерами, представившими свои картины на «Молодости» зрителям предоставилась возможность пообщаться вживую, - говорит Светлана Черныш, - Хорошо, что настоящие мастера европейского кино, пусть и начинающие, приезжают в Украину. Они знакомятся с нашей страной, расширяется круг возможных коммуникаций. Например, когда сербский режиссер Горан Маркович приезжал в Украину, он провел мастер класс для украинских студентов, и всерьез задумался о том, чтобы снять свой следующий шедевр именно здесь. В 2009 году думаем пригласить кого-то из болгарских кино-гениев. Сейчас Украине как никогда нужно общаться с миром».

Наталья Иванченко