Фильм "Иллюзия страха" любопытен по нескольким причинам. Интересно посмотреть, что за лента представляет Украину на премии "Оскар". Интересна игра такого мощного актерского ансамбля, как Андрей Панин, Алена Бабенко, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Алексей Горбунов. Любопытно, конечно, увидеть, какой сценарист получился из Александра Турчинова. Тем более он признался, что вместе с Юрием Бутусовым переписывал сценарий пять раз.

 

 

И наконец, интересно понять, на каком уровне находится наше украинское кино. Ведь команда фильма - от режиссера Александра Кириенко и оператора Сергея Михальчука до костюмеров и создателей компьютерных эффектов - украинцы. А все сцены снимали у нас - в Киеве и Генуэзской крепости.

 

 

Такое впечатление, что создатели фильма "Иллюзия страха" специально подгадали время премьеры. Ведь с наступлением кризиса, когда стали рушиться привычные материальные ценности, паника накрыла многих. И хотя книга была написана Александром Турчиновым лет пять назад, а съемки фильма закончены в конце прошлого года, актуальность происходящего на экране даже удивляет.

 

 

Ведь именно такой неконтролируемый панический страх с первых же кадров фильма накрывает с головой и главного героя Александра Короба - владельца "Мегацентра" в престижном месте столицы. Его, спешащего "в Париж по делу срочно", прямо в аэропорту укладывает лицом в лужу мощный удар. А после милиционеры отрабатывают на нем приемы выколачивания чистосердечного признания в изнасиловании. В обмен на свободу требуют не много - отдать кому надо "Мегацентр" - и отправляют подумать в камеру. Но и там мучения униженного "хозяина жизни" не заканчиваются. Сосед по нарам, оказавшийся психиатром, добавляет дозу страха. Задушевно побеседовав с новым сокамерником, доктор осторожно намекает на шизофрению.

 

 

И когда все подписавший и отпущенный на волю Короб начинает уничтожать тех, кто мог его "заказать", жизнь мстит ему по полной. Он уже не может отличить реальность от галлюцинаций. А отключаясь на сон, тут же становится царем Соломоном и мучается муками античного правителя, казнящего непослушных и приносящего младенцев в жертву языческому Молоху. "Чем ты расплачиваешься за преступления свои?", "В кого ты веришь, если не веришь в Бога?" - такие философские вопросы звучат в фильме. И в то же время лента получилась очень зрелищной, с впечатляющими эпизодами взрывов и жесткими сценами безумства толпы.

 

 

Бюджет "Иллюзии страха" составил около 500 тысяч долларов. По словам создателей фильма, Александр Турчинов к финансированию отношения не имел. Государство тоже. Инвесторами фильма стали те компании, которые, по словам сценариста и креативного продюсера Юрия Бутусова, уже не раз вкладывали средства в кинопроизводство. Найти их помогло сотрудничество с компанией "Аврора Фильм", дистрибьютором и кинопроизводителем. Режиссер "Иллюзии страха" Александр Кириенко уже давно сотрудничает с этой компанией. До этого, например, снял для "Авроры Фильм" ленту "Инди".

 

 

По словам креативного продюсера, чтобы уложиться в бюджет, пришлось оптимизировать многие процессы. Например, за создание роскошных античных костюмов царя Соломона, его свиты и других многочисленных персонажей взялась Гала Отенко по минимальной себестоимости. У нее есть своя студия-костюмерная, и античные костюмы она планирует сдавать в аренду.

 

 

"А еще нам сопутствовало везение, - уверен Бутусов. - А это немаловажно в кино". Таким везением он считает совпадение графика съемок многих актеров, занятых в "Иллюзии страха", с графиком их участия в других кинопроектах в Киеве. "А кроме того, актеры, которые были заняты у нас, - Петренко, Гармаш - они же украинцы, потому в нашем украинском проекте пошли нам навстречу".

 

 

Кроме украинского зрителя, фильм увидят в России. Дистрибьютором его стала компания "Парадиз", которая покажет фильм в 120 кинотеатрах, в том числе в 14 московских мультиплексах. Как считают создатели картины, интерес к ней со стороны россиян — это реальный результат активной промоции. Его возили на Каннский кинорынок, Ялтинский фестиваль продюсерского кино, а также он участвовал в Выборгском и Севастопольском фестивалях.

 

 

Попадет ли фильм "Иллюзия страха" в число тех пяти счастливчиков, которых отберет Киноакадемия США для участия в премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", станет известно 5 января. Украинской "Иллюзии страха" придется конкурировать с 60 фильмами других стран.

 

NEWSru.ua