Почетное право объявить фестиваль открытым организаторы Тьерри Фремо и Жиль Жакоб доверили в этом году режиссеру Клоду Ланцманну, автору 10-часового фильма о массовом истреблении евреев во время Второй мировой войны.


«Да здравствует бесконечное разнообразие кинематографа, его непобедимый гуманизм! Я торжественно, с радостью, волнением и нетерпением объявляю 61-й Каннский кинофестиваль открытым» - сказал он.


Свою речь он произнес в присутствии жюри, которое возглавил американский актер и режиссер Шон Пенн, и команды фильма «Слепота» бразильца Фернандо Мейреллеса, который и открыл фестиваль.


По словам Ланцманна, в этом году официальную программу самого престижного киносмотра мира отличает «разнообразие и единство кинематографа с пяти континентов».


В этом году в борьбе за главный приз фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь», которую 25 мая вручит лучшему режиссеру актер Роберт де Ниро, - участвуют 22 полнометражных фильма.


Пока лидеры кинематографической гонки еще не определились, одной из главных тем для обсуждения остается состав жюри, которое в этом году возглавил американский актер и режиссер Шон Пенн.


Решение Тьерри Фремо пригласить его на роль председателя, стало для многих сюрпризом – Пенн известен своей непредсказуемостью. В жюри – четверо мужчин и четыре женщины. Первую четверку составляют итальянский актер и режиссер Серджио Кастеллито, мексиканец Альфонсо Куарон, режиссер и сценарист, а также тайский и французский режиссеры Апишатпонг Веерасетакул и Рашид Бушареб. Вторую – немецкая и французская актрисы Александра Мария Лара и Жанна Балибар, режиссер и мультипликатор Марьян Сатрапи (Франция-Иран) и американо-израильская актриса Натали Портман.


Ряд СМИ отметил еврейское происхождение Портман и Пенна, а также присутствие в составе одного жюри израильтянки и иранки (напомним, что Натали Портман живет и работает в США, а Марьян Сатрапи – во Франции).


Кроме звезд кино, на набережной Круазетт появятся и звезды спорта: Майк Тайсон и Диего Марадона. Биографии американского боксера и аргентинского футболиста легли в основу сценариев двух привезенных в Канны фильмов.


Закроет Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона «Так что же случилось?» с участием Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса. Это экранизация мемуаров кинодеятеля Арта Линсона. Фильм рассказывает историю продюсера, который с трудом заканчивает съемки своей картины и представляет ее на Каннском фестивале.

СЕГОДНЯ