Книга является прологом к ставшей культовой трилогии автора "Властелин колец" и повествует о хоббите Бильбо Бэггинсе, который отправляется в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом.


Ожидается, что первый печатный экземпляр дебютной книги английского писателя уйдет с молотка за 20-30 тысяч фунтов стерлингов.


Черно-белые иллюстрации к "Хоббиту" сделаны самим Толкиеном. Кроме того, выставленный на торги экземпляр подписан автором для его аспирантки и подруги Элейн Гриффитс, во многом благодаря которой книга увидела свет.


Именно Гриффитс, прочитав манускрипт "Хоббита", пришла в восторг от волшебной сказки Толкиена и убедила свою подругу - редактора издательства "Аллен энд Анвин" Сьюзен Дэгнелл - напечатать книгу, с которой английский писатель вошел в мир литературы.


Первые 1,5 тысячи экземпляров были раскуплены за два месяца, а всего с 1937 года в мире было продано более 100 миллионов экземпляров книги.


Вместе с "Хоббитом" на торги будет выставлен и первый перевод книги на иностранный язык, и последняя известная фотография Толкиена.


За экземпляр на шведском языке, датированный 1947 годом и также подписанный для Гриффитс, организаторы аукциона планируют получить от 400 до 800 фунтов стерлингов.


Последний снимок писателя, сделанный его внуком Майклом 9 августа 1973 года в ботаническом саду города Оксфорд, оценивается в 400-600 фунтов стерлингов.


Фотография была подарена дочерью Толкиена Присциллой все той же Гриффитс. На обратной стороне можно прочитать надпись "Для Элейн с любовью от Присциллы".

РИА Новости