Победителя выбирали из 25 кандидатов в два этапа. Сначала свое мнение высказали члены профессионального жюри, а затем в голосовании приняли участие зрители телеканала "Россия", который транслировал концерт в прямом эфире. Каждый желающий мог отправить свой голос в поддержку того или иного артиста посредством SMS, по телефону или интернету.


В результате голосования зрителей и жюри нашего соседа на европейском песенном конкурсе будет представлять всем известный Дима Билан с песней Believe me ("Поверь мне". — Авт.). Певец примет участие в "Евровидении" во второй раз — в 2006 году Дима завоевал серебро на конкурсе в Афинах. В этот раз его основным соперником на российском отборе был Сергей Лазарев. "В финале были сильные конкуренты, особенно Сергей. Его и Диму постоянно в прессе сталкивали лбами, мол, кто же победит в этом году? — рассказали "Сегодня" в пресс-службе Билана. — Дима безумно хотел попасть на конкурс еще раз. Его девиз — нужно ехать, чтобы побеждать, либо вообще не ехать!"


В этом году подтанцовки у Билана не будет. "Сегодня" узнала, чем певец собирается поражать европейского зрителя. "Слова и музыку песни писал Дима вместе с Джимом Бинсом — этот человек работал над последним альбом Бритни Спирс. Композицию они сочинили буквально за пару дней. Эту песню нужно слушать, а не смотреть. Поэтому в Белграде будет разговор со зрителем: на темной сцене появится Дима с одним музыкантом в свете прожектора , — поделились в пресс-службе артиста. — Он мимикой даст зрителю прочувствовать песню. Это будет покруче любого шоу". У певца есть заветный талисман, который поедет с ним на "Евровидение". Правда, какой именно, не говорят — чтобы не отвернуть удачу .


Кстати, в Белграде кроме Билана и нашей Ани Лорак появится и еще одна знакомая украинцам исполнительница — Диана Гурцкая. Девушка будет представлять на конкурсе Грузию, где она родилась и выросла.


Напомним, в этот раз Сербия впервые принимает конкурс. Страна заслужила это право, благодаря победе в прошлом году сербки Марии Шерифович, которая на родном языке исполняла композицию "Молитва". "Евровидение-2008" станет самым представительным за всю историю конкурса. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, финал — 24 мая. А выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах — "Белградской арене", способной вместить около 20 тысяч зрителей.

СЕГОДНЯ