Роман "Искупление" является самой известной работой одного из лучших современных британских авторов - Макьюэна. Украинские читатели уже могли познакомиться с творчеством Макьюэна, ведь в прошлом году на полках книжный магазинов появился его роман "Суббота", переведённый на украинский язык.


В этом году на украинском можно будет прочесть "Искупление". Роман получил несколько литературных премий в разных странах и вошёл в шорт-лист Букера. В Украине "Искупление" выходит в издательской серии "British Mainstream іn Ukraine".


Нужно отметить, что немалую долю известности роман получил благодаря экранизации. Главную роль в картине "Искупление" режиссёра Райта исполнила Кира Найтли, знакомая зрителям по "Пиратам Карибского моря".


Фильм получил главную награду британской киноаккадемии "Brіtіsh Academy Fіlm Awards" (BAFTA), две награды "Золотой глобус", а также семь номинаций на получение "Оскара". В украинских кинотеатрах прокат картины начался 17 января. Теперь лента будет доступна для просмотра и на DVD.


Коротко о сюжете "Искупления": 13-летняя Бриони обладает превосходным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблён в её старшую сестру Сесилию, и та отвечает ему взаимностью. Но когда её кузина Лола становится жертвой насильника, Бриони уверено показывает на Робби - её воображение дорисовывает картину насилия. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить Бриони, порождая страшную вражду между сёстрами.


Действие фильма начинается в 1934 году и разворачивается на фоне Второй мировой войны.


NEWSru.ua