"Бейжа Флор" сумела стать первой среди 12 школ "специальной группы" – своеобразной высшей лиги карнавала.


Соревнования, проводившиеся в минувшие воскресенье и понедельник на знаменитом самбодроме в присутствии 60 тысяч зрителей, держали в напряжении всю страну до глубокой ночи. Бразильское телевидение вело прямую трансляцию карнавальных шествий.


Определение победителя также происходило на самбодроме, где собрались представители всех школ-участниц и болельщики. Каждая школа самбы оценивалась коллегией из 40 судей в 10 категориях по 10-балльной шкале. Среди важных компонентов выступления - главная музыкальная тема самбы, сюжет, раскрытие темы, гармоничность и слаженность участников, образность костюмов и декораций. Максимальная оценка - 10 баллов, минимальная - 7.


"Бейжа Флор", что переводится с португальского как "колибри", получила 399,3 балла из 400 возможных. Школа посвятила выступление северному амазонскому штату Амапа, разделённому надвое линией экватора. Для сравнения, ближайшие конкурент - школа самбы "Салгейру" - набрала 398 баллов.


Для раскрытия темы, звучавшей как "Фантастическое путешествие в центр света", коллектив использовал традиционно сложные, богато украшенные аллегорические платформы и столь пышные костюмы, что из-под них фактически не было видно ни сантиметра асфальта самбодрома, пишет NEWSru.com.


Подведение итогов официально завершает карнавал. "Пепельная среда", в которую традиционно оглашаются победители - первый день Великого поста в Римско-католической церкви. Бразилия постепенно возвращается к обычной жизни. Четверг во всей стране - первый рабочий день после затяжных выходных. Но праздник пока не покидает страну. 9 февраля, в ночь с субботы на воскресенье, занявшие первые шесть мест, снова выйдут на самбодром в праздничном "параде победителей", чтобы вскоре начать подготовку к карнавалу 2009 года.


Между тем, карнавал этого года был омрачен громким скандалом и судебным разбирательством. В центре разбирательства оказалась старейшая и самая популярная в Рио школа самбы "Мангейра". Её руководство обвинили в связях с наркобизнесом. Наркодельцы оборудовали в районе школы склады наркотиков, боеприпасов и проводили там расправу над конкурентами. В результате от "Мангейры" отмежевались многие политики и спонсоры, оказывавшие поддержку в течение многих лет.


Аллегория школы "Вирадоуру", посвящённая теме Холокоста, была снята с соревнований после протестов еврейских общин Рио-де-Жанейро. По их мнению, сотни муляжей измождённых узников концлагерей и фигура Адольфа Гитлера в ритме самбы оскорбляют память жертв трагедии. Подчиняясь суду, руководство "Вирадоуру" изменило декорации. Участники школы вышли на самбодром с заклеенными ртами – в знак протеста против ограничения свободы самовыражения.


Возмущение некоторых зрителей вызвали также танцовщицы в чёрных костюмах насекомых и живые "иллюстрации" к Камасутре. Гостям карнавала не понравился и "окровавленный" пластмассовый младенец, снабжённый метровой пуповиной, а платформа, заполненная лыжниками и сноубордистами, оставила бразильцев равнодушными.


Настоящими героями карнавала стали гигантские бабочки и огромные птицы, а также Кинг-Конг "в натуральную величину". Неожиданно горячие аплодисменты сорвал уборщик самбодрома, исполнивший импровизированную самбу с метлой в руках.

 

NEWSru.ua