Братья Джоэл и Итан Коэны получили приз за лучшую режиссерскую работу и лучший сценарий к криминальной ленте, повествующей о том, как таинственный киллер отправляется на поиски 2 млн долларов, пропавших после сорвавшейся сделки по продаже наркотиков. Испанский актер Хавьер Бардем, сыгравший в картине убийцу по имени Антон, отмечен за лучшую мужскую роль второго плана.

 

На прошлой неделе лента, снятая по мотивам произведения лауреата Пулитцеровской премии Кормака Маккарти, была названа фильмом года Национальным советом кинокритиков, чья оценка дает на старт оскаровской гонке.


Актеры Дэниел Дэй-Льюис и Джули Кристи также получили свои вторые награды за сезон. Нью-йоркские критики назвали их лучшими исполнителями главных ролей. Дэй-Льюис получил приз за работу в фильме Пола Андерсона "Нефть", повествующем о взлете и падении нефтедобывающей компании, принадлежащей алчному бизнесмену. В этой номинации он получил признание лос-анджелесских критиков.


Кристи была награждена за роль женщины, страдающей болезнью Альцгеймера, в драме Сары Полли "Далеко от нее". Эми Райан, сыгравшая в дебютной режиссерской работе Бена Аффлека "Прощай, детка, прощай", получила премию нью-йоркских кинокритиков как лучшая актриса второго плана. В этой номинации она удостоилась награды лос-анджелесских критиков и от Национального совета критиков.


Напомним, на минувших выходных Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса определила лучшие фильмы 2007 года. Сразу 4 премии получила драма Пола Томаса Андерсона "Нефть", а сам Андерсон удостоился звания лучшего режиссера. Картина Андерсона также победила в номинации "За лучшие декорации", обыграв драматический мюзикл Тима Бартона "Суинни Тодд, маньяк-парикмахер".


Две награды получила румынская картина Кристиана Мунджиу "4 месяца, 3 недели и 2 дня". Фильм-лауреат Каннского кинофестиваля, стал лучшим иностранным, а Влад Иванов, сыгравший врача, - лучшим актером второго плана. Лучей исполнительницей женской роли была признана французская актриса Марион Котийяр за роль певицы Эдит Пиаф в драме "Жизнь в розовом цвете".

 

NEWSru.com