Последний раз они собирались вместе на одной сцене в 1988 году. Первоначально группа собиралась дать концерт 26 ноября, однако его пришлось перенести в связи с тем, что гитариста группы Джимми Пейдж сломал палец.

 

Ожидается, что концерт в память основателя студии Atlantic Records Ахмета Эртегана соберет около 18 тысяч зрителей. Однако желающих услышать, пусть даже и за 125 фунтов стерлингов, хиты гремевшей в свое время рок-группы, было 20 миллионов человек, так что организаторам концерта пришлось провести лотерею, чтобы определять счастливчиков.

 

Эртеган, впервые записавший Led Zeppelin в 1968 году, скончался год назад.

 

"В годы "цеппелинов", Ахмет Эртеган был нашим близким другом и единомышленником. Наш концерт стоит особняком как дань работе и жизни человека, который столько лет оставался нашим другом", - сказал в преддверии выступления солист группы Роберт Плант.

 

Последний концерт Led Zeppelin в полном ее составе состоялся в Берлине в июле 1980 года, за два месяца до смерти ударника Джона Бонэма. На нынешнем концерте место Бонэма займет его сын Джейсон.

 

Именно Джейсон и стал инициатором масштабного концерта - первого совместного выступления Пейджа, Планта и басиста Джона Пол Джонса за 19 лет. Слухи о воссоединении группы ходили несколько лет. Наконец продюсер Харви Голдсмит предложил бывшим "цеппелинам" собраться ради 30-минутного выступления.

 

"Джейсон выступил в роли катализатора, они неделю порепетировали. Потом мы встретились, и вдруг Роберт повернулся и сказал, что мы будем готовить не 30-минутное выступление, а полноценный концерт", - рассказал Голдсмит.

 

Все вырученные от концерта деньги пойдут на поддержку стипендиальных фондов имени Эртегана в Великобритании, США и Турции.

 

Участники группы даже не исключают, что выступление в Лондоне может стать первым концертом в мировом турне возрожденной Led Zeppelin.

 


 

РИА Новости