1. "Тысячи роскошных светил", Хэйлд Хоссеини

 

Сюжет книги уходит корнями в историю Афганистана последних десятилетий. Надежды и их крах, борьба за жизнь и за идею, человеческие отношения на фоне жестоких социальных реалий... Автор тесно переплетает общечеловеческое и историю, позволяя взглянуть на мир немного иначе.

 

2. "Кровь и цветы", Аннита Амиррезвани

 

Трогательная история молодой иранки, которая без ума от вязания пледов. Однако невинность и увлеченность могут позволить себе лишь избранные. У героини умирает отец, а она вместе с матерью вынуждена зависеть от добродетелей богатых родственников. Единственный выход для девушки - удачно выйти замуж...

 

3. "Нательный серфинг", Анита Шрев

 

И снова перед нами трогательная мелодрама. Сидни, главная героиня, устраивается репетитором в дом богатой семьи, который на лето станет и ее домом. Сидни обучает детей наукам, и... влюбляется в одного из сыновей. Книга исполнена легкостью и романтикой.

 

4. "Мост дыхания",  Ричард Руссо

 

Книга может смело претендовать на место на полке классической литературы. Руссо представляет некую историю-ностальгию. Герой вспоминает о детстве и отрочестве, воскрешая в памяти старых друзей, с которыми преодолел путь взросления.

 

5. "Двойной узел", Крис Бонжалиан

 

Несколько мистическая история женщины, работающей в приюте для бездомных. Жизнь героини резко меняется, когда она... знакомится с фото-работами одного из клиентов. Фотографии странным образом касаются ее прошлого...

 

6. "Огонь в крови", Ирэн Немировски

 

Пожилой мужчина Сильвио возвращается в крошечную французскую деревушку, в которой прошла его юность. В деревушке жизнь идет полным ходом: неожиданно для себя Сильвио оказывается одним из участников любовной перепетии. И даже волей судьбы вовлекается в скандал.

 

7. "Гарри Поттер и роковые мощи", Джоан Роулинг

 

Аннотация нужна вряд ли. Однако критики признали 7-й том легендарной серии квинтэссенцией всей "поттериады".

 

8. "На пляже Чесила", Ян МакЭван

 

Эдвард и Флоранс знали друг друга с детства. Они вместе прошли через тернистый путь познания мира, пережили море радостей и несчастий. И вот теперь они поженятся. История уводит читателя на самые глубины мира человеческой психологии.

 

9. "Им", Натан МакКол

 

Автор поднимает снова поднимает вопрос рассовой идентификации. Пожилому темнокожему герою случается подружиться с белой замужней женщиной. И они могли бы поведать друг другу очень многое, если бы не тиски предрассудков.

 

10. "Еврейский полицейский союз", Майкл Чабон

 

Чабон презентует еще одну версию альтернативной истории. После Второй Мировой Войны евреи мигрируют на Аляску и организовывают там общество со своими законами. Весьма странными и фантасмагоричными. Автор снова раздвигает перед читателями грани воображения.

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA