Речь идет о постановке всемирно известного произведения Агаты Кристи "Десять негритят", премьера которого должна была состояться в школе на выходные.


Однако президент местного отделения NAACP Гэри Хайнс посчитал, что пьеса, в основу которой лег мистический роман Кристи 1939 года, не подходит для постановки в школе. Хайнс в частности указал, что первоначальное название книги и использовавшиеся в ней иллюстрации, были расистским выпадом, направленным против темнокожего населения в Великобритании.


После 1939 года название книги постоянно менялось, чтобы избежать использования слова "негритята". Хайнс считает, что выбор учителей и учеников школы Лакоты стал плодом невежества. По его мнению, они просто не знали о расистской истории книги. Впрочем, Хайнс отметил, что несмотря на выраженный им протест, за решением отменить постановку пьесы стояли именно чиновники Лакоты.


Представитель властей подтвердил, что после встречи с президентом отделения NAACP, было принято совместное решение отказаться от демонстрации пьесы "Десять негритят". "Узнав об истории пьесы и той боли, которую она принесла, мы решили использовать ее для обсуждения вопросов расового притеснения. Однако среди студентов и учителей стало нарастать возмущение. Очевидно, негативное отношения к пьесе получило слишком широкое распространение. Поэтому мы приняли решение переключиться на другую постановку", - добавил он.


Между тем стало известно, что Хайнс не в первый раз обвиняет школу Лакоты в пропаганде расовой нетерпимости, руководствуясь при этом личными финансовыми интересами. В 2002 году он рекомендовал двум тысячам сотрудников местных школ пройти курс занятий по культурному и расовому многообразию. Проводить семинары намеревалась его организация.

 

Proza.com.ua