Работа выставки длилась 165 дней. Куратором экспозиции, проходившей под лозунгом "Думай с чувствами - чувствуй мыслями. Искусство в настоящем времени" был Роберт Сторр.

 

На 52-й Венецианской биеннале произведения искусства были выставлены на площади 25 тыс кв м в павильонах Giardini и Arsenale. На выставке были представлены экспозиции из 76 стран.

 

42 национальных павильона свободного доступа располагались в исторических зданиях и церквях Венеции. Их посетило более 827 тысяч человек.

 

Украинский павильон был представлен центром современного искусства PinchukArtCentre в Палаццо Пападополи, дворце принцессы Савойской постройки 17 столетия. Проект "Поэма о внутреннем море" был подготовлен группой украинских и зарубежных художников.

 

По мнению вице-премьера и министра культуры Италии Франческо Рутелли, украинская экспозиция стала одним из трех топ-событий 52-й Венецианской биеннале.

 

Прием, организованный во время открытия украинского павильона, стал одним из наиболее ярких событий открытия биеннале. Специальными гостями украинского павильона стали британский исполнитель Элтон Джон, знаменитые fashion-дизайнеры Миучия Прада и Марк Джекобс, один из наиболее влиятельных мировых галеристов Лари Гагосьян, чемпион мира по боксу Виталий Кличко.

 

В этом году на биеннале было аккредитовано рекордное количество журналистов - 5 691 человек (4 661 - в 2005 г), из них 3 927 человек представляли 60 зарубежных стран (в частности, Германию, Великобританию, США и Восточную Европу) и 1 764 журналистов из Италии.

 

4 октября основатель PinchukArtCentre Виктор Пинчук заявил, что планирует построить в Киеве Музей современного искусства. Об этом он сказал на презентации выставки Reflection, которая прошла в Киеве.

 

PinchukArtCentre (Киев, Украина) - один из крупнейших центров современного искусства в Восточной Европе. Среди основных видов деятельности - проведение выставок, семинаров, мастер-классов, поддержка культурных проектов.

 

"Существует проект, и я думаю, что через несколько лет мы построим суперсовременный музей современного искусства в Киеве. Я хочу, чтобы Киев стал одной из столиц современного искусства, и считаю, что современное искусство должно помочь модернизировать нашу молодую страну", - сказал Пинчук.

 

Newsru.ua