Инициативная группа в составе представителей науки и культуры с целью привлечения внимания к проблеме сохранения объектов культурного наследия создала специальный сайт.

 

На нем будут освещаться проблемы музеев и исторических памятников, которые уничтожаются, находятся в критическом положении или не финансируются.

 

Как заявил архитектор и вице-президент киевской организации ЮНЕСКО Георгий Духовичный, в Украине происходит планомерное и системное разрушение культурной среды.

 

"Власть пытается перевести культуру в сферу услуг. Под видом реставрации в Киеве возводятся сооружения, которые годятся только для съемок сериалов. Музеев становится все меньше, библиотеки тают на глазах", - сказал Духовичный.

 

Главное управление охраны культурного наследия КГГА до сих пор не обнародовало списки объектов культурного наследия. Так, по словам директора историко-архитектурного музея "Киевская фортеця" Вячеслава Кулинича, застройщики неоднократно пытались начать строительство на территориях, принадлежащих музею.

 

"У нас прошло восемь судебных процессов, мы их все выиграли. В результате застройщикам отказали в изъятии у музея земли под строительство 24-этажного дома с огромным паркингом. Но сколько еще может быть таких  посягательств?", - сказал Кулинич.

 

По словам этнографа и научного сотрудника Национально музея архитектуры и быта в миниатюре в Пирогово Алексея Доля, возле входа в музей застройщики планировали возвести казино и торгово-развлекательный центр.

 

Подобные намерения мотивировались необходимостью обустройства дополнительной инфраструктуры возле музея. "Мы уже два года подряд воюем за эти земли", - заявил Доль.

 

Censor.net.ua