«Мы были шокированы непрофессионализмом организаторов «Арт-Киева», - прокомментировал жест своей галереи ее совладелец Александр Щелущенко. – Освещение, качество стендов и каталога, ценовая политика на вход в «Украинский Дом» - все безграмотно и отвратительно.

Со мной никто не оговаривал ни место стенда, ни верстку каталога. Контингент ярмарки – гыгыкающие невежественные люди. Пришла женщина, посмотрела на работу Наталии Мариненко «Олимпийское золото» и поинтересовалась, можно ли у нас растянуть обувь. Один мужчина хотел узнать цену рамок, а две старушки спросили, не болен ли герой картины Пикуля «Трепет» СПИДом.

Пришлось отвечать, что мы электрики, и думаем, что персонаж Пикуля болен не СПИДом, а сифилисом, да и вообще, сидим за стендом случайно. Одна дама, глядя на работу Реунова «Лепестки», спросила: «Почем абстракционистское искусство?», а другие две посмотрели работы Добчинского и подытожили: «Нет, ну это же ниже пояса».

Пришла мать с ребенком. Ребенок посмотрел на Пикуля и закричал: «Мама!». А она ему глаза руками закрывает, говорит «Не смотри». Еще приходили какие-то торчки и неадекватные студенты, думающие, что трогать картины пальцами – это нормально. Одним словом, тихий ужас».

На вопрос, почему же галерея «ЦЕХ» оставалась на «Арт-Киеве» в течении четырех дней, Александр Щелущенко ответил: «Мы ожидали, что «Арт-Киев 2007» будет серьезным, профессиональным мероприятием. Но за все дни нашего там пребывания, ни один человек не поинтересовался ценой полотен. Поэтому было принято решение покинуть это бесполезное для галереи мероприятие».

Следует отметить, что еще перед началом «Арт-Киева» художники Тистол, Цаголов и Маков строго запретили выставлять свои работы на этом мероприятии. 

Напомним, что в экспозиции «Арт-Киев 2007» представлены 3000 работ 500 художников, которые размещены на пяти этажах «Украинского дома».

Proza.com.ua