Гонкуровская премия - главная литературная премия за лучший роман на французском языке, однако автор не обязательно должен жить во Франции. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров.

Младший, Эдмон, завещал свое громадное состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.


Награда присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане "Друан". Каждый имеет один голос и может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса.


Премия вручается ежегодно, начиная с 1903 года. Ее размер чисто символический (в настоящее время он составляет всего один евро), зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.


По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни. Единственным исключением стал писатель русского происхождения Ромен Гари. Первый раз он стал лауреатом в 1956 году, а 19 лет спустя вновь удостоился премии под псевдонимом Эмиль Ажар. Литературная мистификация Гари была раскрыта уже после присуждения премии второй раз.


В разное время лауреатами премии становились Анри Барбюс, Марсель Пруст, Морис Дрюон, Симона де Бовуар и другие известные писатели. Один раз за более чем вековую историю премии лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман "Французское завещание", переведенный на 30 языков.

 

Rian.ru