Владелец дома Christie's Франсуа Пино оказался на первом месте в списке миллиардеров. Отметим, что он уже второй раз становится лидером рейтинга. В минувшем году он также занимал первое место.

В текущем году его аукцион Christie's заработал более 890 миллионов долларов только на продажах послевоенного и современного искусства.

Франсуа Пино ещё два года назад полностью сконцентрировался на арт-бизнесе. А Дома: Gucci, Bottega Veneta, Alexander McQueen и YSL, - он оставил на сына.

Эксперты высоко оценили его победу за право организовать галерею в одном из старинных зданий в Венеции. Он выиграл эту битву у Guggenheim Foundation и ещё больше укрепил свои позиции на арт-рынке.

Второе место занял нью-йоркский галерист Ларри Гагосян. В его собственности находится самая крупная сеть галерей современного искусства в мире - легендарная Gagosian Gallery.

К шести адресам (три в Нью-Йорке, два в Лондоне, один в Лос-Анджелесе) он намерен прибавить еще один - в Москве. Среди крупных сделок последних лет - продажа картины Пита Мондриана за 10 млн долларов. Однако как утверждает сам Гагосян, в его активе множество сделок, которые значительно превышают ту продажу.

Третье место получил директор лондонской галереи Tate Modern сэр Николас Серота.

Отметим, что среди десяти самых влиятельных людей арт-бизнеса – лишь один художник. Им оказался Дэмиен Херст. Весь год его имя не сходило с новостных лент. А все благодаря продаже за 100 миллионов долларов созданного им арт-объекта: черепа, инкрустированного 8, 5 тысячами бриллиантов. Дело в том, что этот рекорд цены пока что никому не удалось побить.

Напомним, что шесть работ этого художника купил недавно Виктор Пинчук. Напомним, что работы Херста можно увидеть в Киеве на выставке в PinchukArtCentre до декабря этого года.

Также следует отметить, что Китай, Индия, Корея и страны Восточной Европы становятся сегодня самыми крупными игроками на рынке современного искусства. Ещё одной тенденцией этого года стал очевидный сдвиг активности художников и коллекционеров из Нью-Йорка в Лондон.

Дело