"Я всегда стараюсь связать свои произведения с трагедией", - сказала Дорис Сальседо. "Здесь имеются в виду и границы, и пережитое иммигрантами, и опыт сегрегации, расовой ненависти. Это то, через что приходится пройти человеку из третьего мира, приехав в сердце Европы", - добавила скульптор из Колумбии.

Сальседо говорит, что на создание инсталляции ей понадобилось больше года, причем последние пять недель ушли на то, чтобы разместить ее в галерее Тейт. Как - автор отказалась объяснить. "Главное - это мирный смысл произведения. А исполнение не важно", - сказала Сальседо, добавив, что ее работа "бездонна... и глубока как само человечество".

Директор галереи Николас Серота настаивает на том, что работа не является оптическим обманом. "Скульптура была очень тщательно, дотошно исполнена Дорис и ее командой, после чего медленно вставлена (в пол) Турбинного зала", - сказал директор. Для галереи, добавил он, самым важным было реализовать проект "именно так, как его себе представляла Дорис". Созданная в полу трещина, по словам директора, не нарушила структурной целостности здания, и в апреле она будет заполнена.

Теперь сотрудникам галереи приходится постоянно напоминать посетителям, чтобы они соблюдали осторожность, осматривая скульптуру Дорис Сальседо, а то можно и провалиться, сообщает BBC.