В этом году жюри фестиваля рассмотрело литературные произведения разных жанров более чем 200 авторов из всех регионов и почти всех возрастных категорий.
К участию в финальной части фестиваля, которая в эти выходные традиционно проходила в древнем городе Коростене, жюри пригласило лишь 13 литераторов. Они прочли свои произведения с фестивальной сцены. Еще 9 авторов выступили во внеконкурсной программе.
Победителем фестиваля стал поэт из Харькова Александр Бобошко, который получил гран-при - 10 000 грн и ноутбук от компании ДиаВест.
В жанре юмора первую и вторую премии жюри фестиваля решило в этом году не присуждать; третью премию в этой номинации получил Григорий Соломончук из Киева, а специальную премию за удачное сочетание жанров - Ольга Шатрова из города Фастов Киевской области.
В номинации Детская литература третья премия вручена киевлянину Сергею Цушко, вторая не присуждалась, а первую получила Галина Соловей из Киева.
В номинации Критика и литературоведение были присуждены две третьи премии - киевскому студенту Дмитрию Дроздовскому и 70-летнему киевлянину Юрию Отрошенко. Вторую премию получила львовская писательница Мария Якубовски. Первая премия в этой номинации в этом году не досталась никому.
В номинации Проза также были присуждены две третьи премии - Дмитрию Бондаренко (Днепропетровск) и Александре Гандзюк (Луцк). Вторую премию получила Оксана Хмелевская (Киев), а первую в этой номинации жюри также не смогло присудить никому.
В номинации Поэзия третью и вторую премию не присуждали. Первую премию получил молодой киевский поэт Богдан Горобчук.

Источник: korrespondent.net