Приз "Золотое яблоко" - "За лучшую режиссёрскую работу" - получила режиссёр Кира Муратова за украинский фильм "Два в одном". "Золотое яблоко" - "За лучшее исполнение женской роли" - вручено актрисе Зое Кайдановской - исполнительнице главной роли в российской картине "Ничего личного".

А "Золотое яблоко" - "За лучшее исполнение мужской роли" - отдали актёру Александру Балуеву за игру в украинском фильме "Инди". Обладательницей специального приза "За верность профессии" стала актриса Ада Роговцева.

Кроме того, специального упоминания жюри удостоились: актриса Елена Яцко, за блестящее исполнение роли второго плана в российском фильме "Враги" и Анастасия Зюрцалова - за яркий дебют в российской картине "Аврора, или что снилось спящей красавице". Всего на конкурсном показе было представлено восемь картин: четыре от российской стороны и четыре - от украинской.

Победителей определяло специальное жюри, в состав которого вошли: от Украины - кинокритик и главный редактор журнала "Кино-Театр" Лариса Брюховецкая, кинопродюсер и заслуженный работник культуры Украины Николай Мазяр, а от России - режиссёр и призёр международных и российских кинофестивалей Алескандр Велединский, сценарист и писатель Аркадий Инин и актриса и народная артистка России Лариса Удовиченко. Председателем жюри был назначен режиссёр Роман Балаян.

Также в программе фестиваля были заявлены 7 внеконкурсных фильмов, которые продемонстрировали публике на Набережной Ялты на открытом показе, сообщает пресс-служба "Кино-Ялта".