Его последняя коллекция прет-а-порте будет представлена в Париже в октябре, а в январе состоится заключительный показ его последней линии от-кутюр. После этого он намерен "заполнять свое время новыми интересами и вызовами" - возможно, как он намекнул, создаст в Риме фонд для изучения искусства дизайна.

Valentino является одним из самых раскрученных брендов на рынке предметов роскоши, однако сам бизнес Валентино продал еще несколько месяцев назад инвестиционной компании Permira. Валентино не раз шил платья для Жаклин Кеннеди Онассис, первой леди США Нэнси Рейган, королевы Испании Софии и целой плеяды звезд Голливуда - от Одри Хэпберн и Элизабет Тейлор до Джулии Робертс, Кейт Бланшетт и Гвинет Пэлтроу.

Классикой стало вечернее платье его фирменного ярко-красного цвета, в котором Жаклин Кеннеди сочеталась браком с греческим миллиардером Аристотелем Онассисом. После этого 38 клиенток заказали Валентино такое же платье - что неслыханно много для мира от-кутюр.

"Еще маленьким мальчиком моей страстью была мода, и мне очень посчастливилось, что всю жизнь я мог заниматься своим любимым делом", - сказал Валентино (его полное имя - Валентино Гаравани), который родился на севере Италии в семье продавца электрических лампочек. Валентино признал, что его модный дом ждут перемены. Наибольшие шансы занять его место, по мнению экспертов, у бывшей кутюрье дома Gucci Алессандры Фачинетти, предает