На протяжении трех с лишним часов по узким улочкам, ведущим к храму, нескончаемым потоком медленно шли танцевальные коллективы, одетые в национальные костюмы. Впереди - маленькие дети, которые очень задорно выкрикивают: "Яттоса-а!" Только затем идут мужчины и женщины, причем они следуют отдельно, потому что мужской и женский танцы отличаются.

Мужчины, причудливо покачиваясь из стороны в сторону, делают движения руками, что напоминает вытягивание рыболовецкой сети из воды. Женщины одеты в кимоно, а на голове у них соломенная шляпа - сломленный пополам круг с тесемкой, перетянутой под подбородком или под нижней губой. Передвигаясь маленькими шагами на носочках, они поднимают вверх чуть согнутые руки, поворачивая кисти в разные стороны.

Каждый коллектив привносит свой элемент и в танец, и в одежду. Замыкает каждую группу небольшой "оркестр", который играет на национальных инструментах и задает ритм танцующим.

Все шествие сопровождается шуточными песнями, на которые очень живо реагирует растянувшаяся по краям улицы публика, поддерживающая танцующих апплодисментами и эмоциональными возгласами. Многие тут же перекусывают, покупая еду и напитки у многочисленных лоточников, облепивших стены домов и во весь голос предлагающих свои товары. Среди публики немало людей в кимоно.

"Это очень красивый праздник и на такой просто нельзя не прийти в кимоно. Я сама ни разу не танцевала, но если представится возможность, обязательно соглашусь", - говорит одна из трех девушек в традиционной японской одежде, признавшись, что уже три года подряд не пропускает это зрелище.

Как утверждают историки, своими корнями "Ава-одори" уходит в 16 век, когда на торжестве по случаю завершения строительства большого замка на территории нынешней префектуры Токусима, которая в те времена называлась провинцией Ава, граждане, выпив немалое количество сакэ, взялись за музыкальные инструменты и придумали незатейливый импровизированный танец, который дожил до наших дней. По сей день он остается одной из главных достопримечательностей Токусимы и прочно укоренился и в других районах.

Каждый год посмотреть на этот красочный праздник спецально съезжаются со всех районов столицы. Он проходит по всей стране во время буддийского фестиваля О-бон, во время которого отдают дань памяти душам умерших родственников.