Американские СМИ сообщают, что в бывшем имении Элвиса - Грейслэнд - в четверг объявлена "Ночь тысячи звезд", которая открывает неделю памяти певца, включающую концерты, воспоминания и показ 31 фильма с его участием. Инициатором недели памяти стала актриса Сюзанна Ли, партнерша Элвиса по фильму "Рай, Гавайский стиль", снятого в 1966 году.

"То, что мы задумали, - это как будто новая встреча с Элвисом плечом к плечу. Это будет волшебная ночь", - объяснила актриса свой замысел. Ожидается, что в Мемфис приедут бывшая жена музыканта Присцилла Э.Пресли, а также его дочь - Лиза Мария. Последняя подтвердила намерение отметить годовщину смерти отца записью их дуэта, которая вскоре появится в Интернете.

Началом карьеры "короля рок-н-ролла", в то время водителя грузовика, мечтающего получить квалификацию электрика, можно считать любительскую запись песни "My Happiness", сделанную ко дню рождения матери. Новаторский музыкальный язык Э.Пресли довольно скоро завоевал сердца миллионов людей во всем мире. Ибо, по словам Джона Леннона, "до Элвиса не было ничего".

Только в США 132 альбома и сингла Э.Пресли получили золотые и платиновые сертификаты, он трижды становился героем Зала славы рок-н-ролла, только официальный тираж его записей превышает миллиард копий.

16 августа 1977 года в возрасте 42-х лет Э.Пресли умер, по официальной версии, от сердечного приступа. В его крови было обнаружено 14 видов наркотиков, что впоследствии дало повод выдвинуть версию о самоубийстве либо передозировке наркотиков.

Поклонники Элвиса признают, что он не выдержал обрушившихся на его голову славы и богатства - у певца развилась алкогольная и наркотическая зависимость, и как следствие - одиночество и мания преследования. Однако он по-прежнему остается одним из самых любимых кумиров "старого доброго рок-н-ролла". Напомним, что компания "Warner Music Group" выпустит сборник хитов Э.Пресли в оркестровых обработках, который поступит в продажу 20 августа.