Установка генератора в гараже зачастую обусловлена необходимостью выполнения типичных для такого помещения работ и правильный выбор нужного агрегата заключается в обеспечении всех возникших потребностей. Хотя и различные конструктивные особенности нежилого помещения могут повлиять на выбор.

Вид топлива

По виду топлива такие агрегаты могут существенно различаются и бывают:

  • Бензиновые;
  • Дизельные;
  • Газовые;

Для наиболее продуктивной работы необходимо выбрать такое топливо, которое наилучшим образом подходит для использования в гараже, и в данном случае, газовое оборудование для таких целей не годится. Бензиновые модели самые компактные и их перемещение не составит большого труда. Дизельные более массивны, но без затруднений справляются с эксплуатацией любой продолжительности и имеют высокую надёжность. Большой выбор генераторов представлен здесь, и такие модели подойдут для любых работ.

Выбор мощности

Показатель мощности рассчитывается исходя из суммы нагрузок в электросети при одновременном использовании всех необходимых устройств. И также стоит выяснить есть ли приборы, для запуска которых применяется большой пусковой ток или требуется повышенная мощность. Для гаража этот может быть болгарка, или сварочный аппарат. При вычислениях не следует забывать задать запас мощности, который должен быть не менее 20%. Обычно расчётные показатели генератора для гаража составляет около 3–5 Киловатт.

Дополнительные функции

Существует довольно много опций расширяющих функциональность устройства, но для использования в гараже можно выделить несколько наиболее важных:

  • Тип запуска таких агрегатов может быть автоматический или более дешёвый вариант с помощью шнура;
  • Защитный кожух и наличие глушителя, зависит индивидуально от каждой модели и расчётной мощности.

Для установки в гараже с наилучшей стороны зарекомендовали себя бензиновые генераторы, которые имеют меньший размер, удобны в транспортировке и обладают большей универсальностью.

Установка

При установке наибольшее внимание следует обратить на требование безопасной эксплуатации и при размещении агрегата внутри гаража следует расположить агрегат как можно ближе к вентиляционному отверстию. Во избежание задымления следует выполнить обязательный отвод отработанных газов, так как их скапливание в помещении может привести к отравлению угарным газом. Для выполнения требований по пожаробезопасности в месте монтажа необходимо обустроить металлический короб, который предотвратит распространение огня в случае возгорания. Такая конструкция также пригодится для защиты от промерзания при сильных морозах.