Обработка дерева ручной пилой – достаточно долгий, сложный и трудоемкий процесс. К выполнению подобной задачи необходимо привлечь сразу несколько профессионалов. Современные пилы по дереву позволяют минимизировать ручной труд, обезопасить человека и максимально точно обрабатывать мягкий и прочный материал. Теперь нет необходимости в работе топором или другими ручными станками. На смену им пришли автоматизированные устройства, которые легко настраивать под нужды предприятия.

Особенности и характеристики продукции

Пилы для обработки древесины представляют собой станину с закрепленным в нем электрическим двигателем и роликовым механизмом – шкивами. На последние надевают металлическое режущее полотно. Это лента с режущей частью – острыми зубьями. Некоторые полотно изготовлены без использования зубьев, а резы здесь производят за счет трения рабочего полотна об обрабатываемую поверхность.

Продукция может оснащаться 2–4 шкивами, что позволяет сделать оборудование компактным и устанавливать даже в небольшой мастерской или в цеху. Полотно для резки необходимо правильно натянуть и зафиксировать, чтобы появилась возможность качественно и быстро обрабатывать любой материал. Проверить точность и качество натяжения полотна можно при использовании тензометра.

Важно! Практически все модели пил работают от трехфазной сети, некоторые – от двухфазной. Последние предназначаются только для домашнего, бытового или использования в условиях небольшой мастерской. Для крупного производственного процесса рекомендовано выбирать трехфазные модели.

Правила выбора и виды пил по дереву

Чтобы правильно подобрать устройство, рекомендовано обращать внимание на параметры эксплуатации и использования. При выборе специалисты рекомендуют оценивать:

  • конструктивные особенности, вес, параметры изделия,
  • назначение и функциональные возможности техники,
  • степень автоматизации устройства,
  • технические показатели и характеристики.

Ленточные пилы представлены в двух основных вариантах – узкопильные и широкопильные. Первые дают возможность устанавливать полотна шириной не более 60 мм. Используются для выполнения небольших резов, а также для обработки мягкого и хрупкого материала. Широкопильные устройства предусматривают установку полотен разной ширины – вплоть до 200 мм. Используется при заготовке больших брусьев. Автоматизированное оборудование получает достаточно мощный мотор, оно производительное.