Давайте поговорим о защите вашего дома, квартиры, или офиса от пожара. Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев пожары или возгорания происходят по причине короткого замыкания или иной неисправности в электроприборах или внутридомовой проводке.

Попробуем понять, как избежать подобных проблем. Если суть проблемы заключается в неисправности электроприбора, то в таком случае достаточно просто следить за состоянием прибора в процессе его эксплуатации. А именно, обращать внимание на искрение прибора при включении, чрезмерный нагрев прибора во время работы, и так далее. Приборы, оснащённые внутренней защитой, сами сообщат вам о неполадках, просто не включившись или иным способом. Однако эти меры предосторожности не гарантируют нам стопроцентной защиты, так как проблемы могут возникнуть и из-за проводки. Для защиты проводки от перегрузок и, как следствие, возгораний поможет автоматический выключатель, к примеру, вы можете купить автоматический выключатель на сайте http://res.ua/komutaciyna-aparatura/avtomatichni-vimikachi/ выбирая из предложенных вариантов, в зависимости от особенностей использование электросети конкретно в вашем случае. 

Стоит заметить, что к подбору автоматических выключателей стоит подойти основательно, ведь автоматические выключатели, помимо количества фаз, можно разделить на несколько видов, которые мы коротко рассмотрим ниже.

Однополюсные автоматические выключатели хорошо подойдут для защиты проводки освещения или приборов, не требующих особых защитных приборов, например варочные поверхности или кондиционеры. Двухполюсные выключатели применимы в тех случаях, когда необходимо обесточивать потребителя полностью, и по фазе и по нолю. Также существуют автоматы дифференциальной защиты, именуемые так же устройства защитного отключения. По современным строительным и пожарным нормам, именно дифференциальные автоматы должны применяться для защиты кабелей, идущих на все розетки. Однако наиболее они эффективны для защиты потребителей имеющих контакт с водой или влажной средой, а именно бытовых бойлеров, стиральных машин, посудомоечных машин и так далее. Зная такие нюансы использования можно без проблем выбрать именно тот автоматический выключатель, который будет выполнять свои функции лучшим образом.