Перфораторы — это многофункциональные инструменты, которые совмещают в себе функции отбойных молотков и дрелей. С их помощью можно прокладывать каналы, сверлить отверстия и разрушать высокопрочные материалы (гранит, металл, бетон и др.). Многие новички путают перфоратор с ударной дрелью. При наличии ряда сходств эти устройства все-таки разнятся друг от друга. Основным отличием является принцип формирования удара. Также при сильном нажатии на ударную дрель увеличивается ее эффективность. В случае с перфораторами этот принцип действует наоборот. Попробуем разобраться в особенностях инструментов данного вида.

Перфораторы: правила выбора

При выборе перфораторов стоит ознакомиться с некоторыми характеристиками этих изделий, а именно:
  • режимы работы. Сверление - это довольно удобная для определенных моментов опция. Но часто ее использовать не рекомендуется, поскольку это не совсем удобно. Обычные сверла не подходят, и нужно подключать переходник. Так вся конструкция становится длинной и громоздкой. Режим долбления используется для разбивки стены (проделывание канавок под коммуникационное оснащение). На некоторых моделях перфораторов такая опция отсутствует. Поэтому перед покупкой нужно уточнять данный момент. Чаще всего мы пользуемся режимом удара со сверлением в совокупности. Это оптимальный способ сверления отверстий;
  • тип исполнения инструмента. Перфораторы с вертикальным расположением двигателя (перпендикулярно своей оси) более короткие и тяжелые. Но расположенный снаружи двигатель быстрее охлаждается. Перфоратор с мотором вдоль оси (горизонтальное исполнение) более удобный для использования в узких проемах;
  • сила удара. Она зависит от мощности инструмента, длины рабочего хода, числа ударов бойка в минуту и др. Именно эта особенность определяет диаметр бурения. У перфораторов легкого класса энергия удара составляет до 2 джоулей, а в более тяжелых устройствах - до 15 джоулей.

Выбирая данный инструмент, обратите внимание на наличие таких опций, как блокировка и регулировка числа ударов, оборотов и пр. Если вы все-таки определились и приобрели перфоратор, то при его эксплуатации стоит применять исключительно качественные расходные материалы и комплектующие (смазка, бур), регулярно чистить его, не перегружать длительным временем работы и др. Чтобы ваше устройство проработало долго, нужно при малейших сбоях обращаться в сервисный центр.