Древесноволокнистые плиты незаменимы в использования для строительства и ремонта дома, поскольку отлично подходят для устройства жилья, изготовления индивидуальной мебели, отделочных работ. Но все эти процессы невозможно осуществить качественно, пока не будет выполненная правильная и аккуратная распиловка ДВП.

  Секреты самостоятельного распила ДВП, используя электрический лобзик

Материалы и инструменты:

- листы ДВП;

- ровная горизонтальная поверхность, фиксаторы для материала;

- электрический лобзик. Обязательно нужно купить специальные пилочки, предназначенные для работы с ДВП. Такие аксессуары призваны максимально облегчить работу и сделать края ровными, без сколов и шероховатостей;

- маркер или шило для разметки, рулетка.

Изготовление схематического эскиза обязательно. Учитывая конечную цель, нужно создать схематическую карту, сделать это можно самостоятельно, а можно поискать уже готовые планы в интернете для изготовления различных изделий. После чего, на основании схематического плана, необходимо выполнить точную разметку на листе ДВП.

Сначала нужно подготовить инструмент – закрепить в электролобзике новую специальную острую пилочку, и установить ее таким образом, чтобы угол между ней и направляющей электролобзика был ровно 90 градусов, а обороты были выставлены на максимум. Лучше сделать контрольную проверку, и попробовать распилить ненужный кусок ДВП.

На основание фиксируется лист ДВП, и выполняется распиловка. Для того, чтобы беспрепятственно видеть линию разметки и ход электролобзика, пилочка должна находится с правой стороны от линии разметки. Это наиболее удобное положение для достижения качественного распила. Осуществлять распил нужно медленно по ходу линии реза, держа лобзик двумя руками.

  Что делать, если нет электролобзика?

Тогда можно воспользоваться циркулярной или ленточной пилой, а если отсутствуют и эти инструменты, то лист ДВП можно разрезать при помощи острой ножовки с самым мелким зубом. Для начала также нужно выполнить разметку и перенести схему линий распила на лицевую и тыльную часть плиты. Затем, отступив от намеченной линии около 2 мм начать распиловку плавными движениями, держа пилу под острым углом, по отношению к полотну ДВП. Для того, чтобы удостовериться что распил идет ровно по маршруту, периодически нужно проверять тыльную сторону листа, во избежание отклонения от разметки. По завершению разрезы нужно отшлифовать мелкозернистой шкуркой.