Многие из тех, кто обладает определенной суммой накоплений, которая позволяет им приобрести недвижимость, находятся сейчас в состоянии крайней неопределенности и не могут для себя решить, стоит ли покупать жилье сейчас или есть смысл еще немного подождать, ведь цены могут снизиться еще больше.

В поисках ответа на вопрос о том, есть ли смысл приобретать квадратные метры в этом году или подождать до следующего, люди читают различного рода аналитические статьи, а также обычные форумы, советуясь с такими же потенциальными покупателями, но чаще всего не находя ответа. Почему? Да просто потому, что он не лежит на поверхности, а может и вовсе нет универсального совета для всех, ведь ситуация в экономике в целом и на рынке недвижимости в частности пока далека от стабилизации.

Если собрать все мнения аналитиков и экспертов, пытаясь привести их к единому знаменателю, то большинство из них все же советуют при наличии возможности купить жилье сейчас, пока цены минимальны, а количество предложений добротного жилья в новостройках позволяет выбрать для себя действительно достойный вариант. Ждать дальнейшего падения цен на квадратные метры жилья в новостройках, скорее всего, не стоит, особенно в сегменте эконом и комфорт класса, где наценка застройщиков уже сейчас минимальна, а продавать квартиры себе в убыток даже в нынешних условиях уважающие себя строительные компании вряд ли будут.

Ожидание дальнейшего понижения цен сейчас может привести к тому, что интересных предложений на рынке просто не останется, ведь темпы строительства за последние месяцы заметно упали. Также всегда есть риск обесценивания сбережений, которое может произойти стремительно. Именно поэтому наиболее правильным ответом на вопрос о том, стоит ли сейчас приобретать недвижимость, является скорее «Да», чем «Нет».

Помочь купить жилье достойное и быть уверенным в правильности выбора конкретного жилого комплекса может блог «Где в Киеве жить хорошо?». Здесь представлены новостройки Борисполя, а также других городов Киевской области и непосредственно столицы, даны независимые оценки каждого жилого комплекса, беспристрастно оценены все его преимущества и недостатки. В нынешних условиях такая информация может представлять немалую ценность для потенциальных покупателей недвижимости, помогая им лучше ориентироваться в ситуации и положении дел на рынке.