Разнообразные тепловые системы не смогли победить в человеке тягу к живому огню. Особой популярностью пользуются современные камины на биотопливе, не требующие специальной модернизации помещений.

Что представляет собой устройство

Это оборудованный источник открытого огня, который не дымит и не создает загазованности, состоящий из минимума элементов:

  • Декорационной основы;
  • Корпуса с резервуаром для топлива;
  • Горелкой с форсунками.

Прибор может быть миниатюрным или большим, с бесчисленным множеством конструкционных форм и декоративных вариантов. Биокамины бывают напольные, настенные, на подставке или встроенные в объект интерьера.

За счет чего создается пламя

Глядя на эту красоту, возникает вопрос – чем топить биокамин? Для устройства применяют жидкости или гели на основе этанолового спирта, он создает естественное красно-желтое пламя. А вот этиловый продукт даст холодные синие «языки». При работе прибор поглощает находящийся в помещении кислород, а в атмосферу выделяет углекислый газ. Поэтому в небольших комнатах, не имеющих вытяжных систем, необходимо создавать принудительное проветривание.

На сколько хватает топлива для биокаминов

Емкости для горючего не объемные, расход напрямую зависит от интенсивности огня. Жидкости или геля хватает на несколько часов беспрерывной работы. Пополнять топливный резервуар прибора можно только в остывшем состоянии. Если биокамин не планируется включать длительное время, то лучше жидкость полностью слить.

Что необходимо учесть перед покупкой

Красивый декоративный элемент интерьера, не создающий тепла, относится к пожароопасному источнику, как в период его работы, так и в бездействующем состоянии. Необходимо оптимально подбирать модель и место для ее размещения. Учесть все степени недосягаемости для маленьких детей и животных.

Выбрав конкретное изделие нужно максимально изучить его технические характеристики и условия эксплуатации. Монтаж и подключение встроенных приборов лучше поручить специалистам.

Варианты биокаминов для офиса

Данный камин отличное решение для создания благоприятной рабочей обстановки. Определить, какой лучше биокамин купить для офиса, можно вышеописанным способом. В рабочих кабинетах и зонах для отдыха привлекательно смотрятся как маленькие, так и большие модели. Такие камины отлично укарсят интерьеры в скандинавском стиле и лофт.