Канадская технология строительства становится весьма популярной. Секрет такого успеха связан с привлекательным внешним видом строения, быстротой возведения и, конечно же, надежностью конструкции. Собранный коттедж отвечает требованиям, предъявляемым к современному строительству.


Технология строительства дома


Дом возводится из так называемых панелей-сэндвичей изготовленных на заводе и полностью готовых для монтажа. Бригада рабочих на месте производит сборку конструкции. Строительство по канадской технологии позволяет создавать строения различной архитектурной сложности.
Принцип возведения конструкции заключается в создании герметичной, весьма теплой постройки. Достичь такого результата удается благодаря использованию СИП-панелей. Вообще, канадские дома намного теплее кирпичных, бетонных.

Учитывая легкость конструкции, строители рекомендуют использовать столбчато-ленточный фундамент. Но иногда бывают и исключения. Здесь все зависит от грунта на участке, наличия либо отсутствия подвала.
Как только фундамент готов начинают укладывать нижний обвязочный брус. От укладки данного элемента конструкции зависит дальнейшая сборка дома. Далее выполняют монтаж цокольного перекрытия СИП-панелями. Все собирается по разработанным чертежам.


Далее начинают собирать стены первого этажа. Как только этот этап работ выполнен, бригада рабочих начинает выкладывать верхнюю обвязку. При наличии второго этажа монтаж межэтажного, чердачного перекрытия производится также как цокольное перекрытие. Далее снова возводятся стены и приступают к сборке крыши. На последнем этапе строительства выполняют герметизацию конструкции.
После возведения конструкции устанавливают окна, двери, выполняют внутреннюю и внешнюю отделку. Чтобы на сэндвич-панели не попадала вода в ванной, туалете ложат плитку. Полы можно залить цементной стяжкой или облицевать плиткой.

 

Преимущества жилья, выполненного по канадской технологии:

  • Строительство канадских домов занимает мало времени. Саму конструкцию можно возвести за 4-7 дней. После этого можно приступать к другим внутренним, наружным строительным работам. 
  • Коттеджи из СИП-панелей выдерживают резкую смену погодных условий. В мороз в здании тепло, в жару прохладно.
  • Для возведения конструкции применяются экологически чистые материалы. 
  • Готовое жилье имеет повышенную прочность: пожароустойчивое, сейсмостойкое.
  • Канадская технология возведения одна из доступных, СИП-панели стоят дешево.


Заключение

Ныне для строительства домов используют различные материалы, технологии. У всех из них имеются достоинства, недостатки. Зная как выполняется строительство по канадской технологии, вы легко можете сравнить ее с другим методом и выбрать подходящий вариант.