Преимущество «умного дома» - возможность знать о том, что в нем происходит в ваше отсутствие.Беспокоитесь ли вы о детях, домашних животных или о коллекции бриллиантов, хорошая система видеонаблюдения всегда вам поможет в этом.

Различные устройства наблюдения имеют и различное возможности. Некоторые могут послать сигнал тревоги или уведомление о том, что обнаружили в доме какую-то деятельность в ваше отсутствие, другие обеспечивают двустороннюю звуковую связь, третьи специально спроектированы для наблюдения за вашим ребенком, а некоторые представляют собой настоящие автоматизированные центры безопасности. Именно поэтому важна и программная, и аппаратная поддержка такой системы – лучшие из них позволяют подключаться к ним из любой точки планеты, просто использую мобильный телефон!

Но все же главным компонентом любой системы наблюдения остается видеокамера.

Разрешение 1080 пикселей – совершенно стандартный параметр современной камеры, и вряд ли более высокое разрешение будет актуальным при имеющихся параметрах сетей передачи данных. Кроме разрешения, важным параметром камеры является наличие «зума». У некоторых недешевых моделей имеется качественный оптический зум, но практически все цифровые камеры имеют матрицы такого объема, который вполне пригоден для реализации хорошего цифрового зума, позволяющего в несколько раз увеличивать масштаб изображения при сохранении достаточной разборчивости деталей.

Помимо разрешения необходимо учитывать и угол обзора камеры. Как правило, эти устройства всегда оснащают широкоугольными объективами, однако не у всех их них углы обзора одинаковы. Этот параметр может варьироваться у разных моделей от 100 до полных 180 градусов, обеспечивающих полный фронтальный обзор.

Еще один из важных конструктивных параметров – способ соединения с регистратором или монитором. Большинство камер использует Wi-Fi, но не все из них рассчитаны только на него. Некоторые добавляют Bluetooth для местного управления и упрощения подключения к мобильному телефону, в то время как другие используют различное существующие сетевые стандарты для взаимодействовать с другими устройствами.

Современные камеры использует облачные сервисы для хранения и доступа к записям, но у большинства моделей есть слоты для карт памяти microSD.

Для предлагаемых систем безопасности все, что нужно сделать пользователю – просто купить видеонаблюдение и соединить его с домашней сетью, следуя инструкции.