Существует мнение, что автомобильный газ выгоден только лишь при частой езде на автомобиле. То есть, установка газобаллонного оборудования долго окупается и если мало используется авто, то тратиться на установку ГБО не целесообразно. С такими вводными, было решено сделать подсчет, при каких именно условиях существует смысл ставить ГБО на авто. Поэтому, начнем с главного: стоимость установки газобаллонного оборудования в Украине, в среднем, сегодня стоит около 11-13 тысяч гривен и, разумеется, речь идет не о гаражном переоборудовании авто, а о качественном оборудовании четвертого поколения и с качественными расходными мастерами. Для следующего подсчета принято было взять максимальную среднюю стоимость – 13 тысяч гривен.

Конечно же, газ на автомобиль дешевле бензина. На сегодняшний день, стоимость 1 литра 95-го бензина составляет 29 гривен, ну а газ – 13 гривен. И следует не забывать о том факте, что средний расход газа примерное на 15-20 процентов больше расхода бензина.

Если вы решили поставить газ на свой автомобиль, то ссылка на сайт СТО "Мотор-Газ" поможет вам посчитать за сколько установка газобаллонного оборудования окупится вам в зависимости от того как вы эксплуатируете свой автомобиль. Хотя это не сложно сделать и самостоятельно. Возьмем, для примера, авто на бензине, у которого расход – 10 литров на 100 километров. Газа же в свою очередь он будет приблизительно употреблять 11.5-12 литров на 100 километров. Итого получается, что при эксплуатации автомобиля на бензине 100 километров обойдется в 290 гривен, в то время как автомобиль на газу будет проезжать аналогичное расстояние за 150-160 гривен. При данной экономии в 140-130 гривен на каждые 100 километров ГБО сможет окупиться примерно за 10 тысяч километров пробега.

Однако также не стоит забывать о техническом осмотре ГБО (замена газовых фильтров грубой и тонкой очистки), который в обязательном порядке следует проходить каждые 10 тысяч километров, и обходится он всего в 400-500 гривен. А также, кроме этого придётся раскошелиться и на стоимость диагностики газобаллонного оборудования, которая составляет около сотни гривен.

Так что не смотря даже на то, что стоимость на авто газ в Украине в последнее время немного подросла, переоборудование на газ авто остается весьма выгодным даже при небольших пробегах. С учетом абсолютно всех затрат на обслуживание и установку окупаемость наступает уже через год, а для автолюбителей кто привык, ездить чаще уже и через полгода. Главное не забывать также и о том, что переоборудованный автомобиль для езды на газе, должен быть соответствующим образом перерегистрирован в сервисном центре МВД, иначе такого автовладельца ждут штрафные санкции при следующей проверке документов инспекторами патрульной службы.