При покупке деталей для транспортных средств заказчики нередко упрощают процесс поиска за счет указания VIN-кода. Это уникальный автомобильный номер, который включает 17 латинских букв, арабских цифр. В первый раз код использовали на территории Канады в 1977 году после принятия соответствующих стандартов идентификации. Этот метод сертификации автомобильного транспорта получил широкое распространение через три года после появления. До возникновения VIN производители использовали собственные обозначения. Поэтому процесс идентификации транспортных средств был затруднен, как и поиск деталей для них.

Где искать буквенно-цифровой код

Быстрый подбор запчастей по VIN-коду — оптимальный вариант для автовладельцев. Чтобы найти подходящие узлы и их элементы, предварительно следует разобраться с понятием идентификационного номера. Найти его можно в техническом паспорте, свидетельстве о регистрации и на самом автомобиле. Кодовые обозначения в документации и на кузове должны совпадать. Разные производители указывают вин-код на разных частях автомобилей. Чтобы его найти, нужно осмотреть всю машину.

К самым распространенным местам расположения относятся:

  • силовой агрегат;
  • внутренняя сторона капота;
  • левая сторона приборной панели;
  • проем передней дверцы;
  • пол под водительским креслом;
  • арка правого переднего колеса.

В американских автомобилях код находится под лобовым стеклом. Для снижения вероятности подделки его наносят лазером или чеканят. Изменить номер посредством сварки почти невозможно.

Полезная информация: что можно узнать по VIN-номеру

Этот 17-значный идентификатор содержит данные о годе выпуска, стране-производителе, объеме и мощности силового агрегата. По коду несложно определить комплектацию авто, выявить информацию криминального характера, о страховых случаях и регистрационных действиях, применении машины в такси.

Структура VIN-кода включает трехсимвольный индекс производителя, описательную часть, в которой содержатся сведения о модификации и модели автомобиля. Восемь цифр отражают порядковый номер, который присваивается транспортному средству в процессе сборки. Реальный пробег, участие в дорожно-транспортных происшествиях — все эти данные можно найти в идентификаторе. Поиск запчастей по коду занимает немного времени, если он известен заранее. Этот метод подбора деталей выбирают многие автомобилисты.