Водитель — одна из наиболее распространённых профессий на данный момент. Все, кто имеет права, хоть в раз жизни задумывались о работе в такси. Это неудивительно, ведь данный вид дохода может быть как основным, так и дополнительным. Большинство таксопарков предлагают выгодные условия сотрудничества для водителей на своём авто. Выходить на смену можно в любое удобное время. Это позволяет с помощью личного автомобиля приумножать заработок либо выбрать данную деятельность в качестве основной.

Что нужно для работы в такси

Чтобы заниматься частным извозом, ещё пару лет назад требовались личное авто и водительские права. Теперь законодательством предусмотрены более жёсткие рамки. По-прежнему существует два варианта. Заработать в такси можно в качестве частного предпринимателя или партнёра одной из многочисленных фирм.

В первом случае водителю необходимо открыть своё ИП и получить разрешение на осуществление пассажирских перевозок. Чтобы иметь достойную прибыль, придётся выдержать большую конкуренцию среди опытных таксистов, которые давно заняли определённые точки в городе. Чаще всего ими являются авто- и железнодорожные вокзалы, парки культуры, аэропорты, стоянки возле ночных клубов и т. д. По статистике прошлых лет, клиенты всё реже стали пользоваться услугами частников, предпочитая осуществлять вызов машины через диспетчерскую службу.

Для того чтобы стать партнёром одного из таксопарков, необходимо зайти на официальный сайт фирмы и посмотреть, какие выставлены требования к личностным качествам, опыту потенциального сотрудника и его автомобилю. Практически никакого труда не составляет найти работу в компании Bolt в Киеве, вакансии всегда открыты. Зачастую регистрируют машины не старше 5 лет с момента выпуска, без значительных механических поломок и участия в авариях. Однако у каждой компании могут быть свои требования.

Чтобы устроиться в таксомоторную службу, необходимо при себе иметь:

  • водительские права;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • ПТС, СТС;
  • страховой полис ОСАГО (приветствуется).

Разрешение на работу в такси обычно оформляет фирма. Там для водителя прописываются условия, касающиеся автомобиля, на котором осуществляется деятельность.

Плюсы работы в такси на своей машине

Многие сотрудники уже освоили индивидуальные перевозки на арендованных авто. Однако оплата этой услуги — дополнительная потеря собственного дохода. Тем, кому посчастливилось быть обладателем подходящего для работы в TAXI авто, значительно выгоднее сотрудничать с таксомоторными службами. Можно выделить следующие преимущества индивидуальных перевозок на собственном транспортном средстве:

  • работа в любое удобное время;
  • отсутствие дополнительных расходов за использование чужого авто;
  • свободный график работы.

Водители на чужих автомобилях привязаны к услуге, чтобы отработать аренду. Им необходимо установить себе чёткие рамки. Высокий доход получают лишь те таксисты, которые выходят на смену 5-6 раз в неделю на 10 и более часов. Чтобы взять в аренду машину, необходимо до неё добраться. То есть, будут потрачены не только деньги, но и время. У таксистов на своём автомобиле таких проблем не возникает. Они могут осуществлять перевозки даже по дороге домой после основного места трудоустройства.

Как зарабатывать больше

К сожалению, далеко не у всех желающих получается сделать хороший доход в такси. Новички уходят из дела, так и не увидев первые достойные заработки. Чтобы не оказаться в ряду разочаровавшихся водителей, следует придерживаться некоторых советов:

  1. Быть вежливым и обходительным. К приятным людям хочется обращаться неоднократно. Опытный таксист знает, как ценна хорошая клиентская база.
  2. Следить за чистотой своего транспортного средства. На опрятной машине приятнее и комфортнее передвигаться любому клиенту такси. К сожалению, данным правилом многие пренебрегают, теряя свои деньги, поскольку в грязную машину не хочется садиться, как и путешествовать в захламлённом салоне.
  3. Не гнаться за всеми заказами. Лучше всего выбирать те маршруты, которые ближе к местоположению таксиста. Никому не нравится долго ждать машину, да и бензин тратить зря не стоит.

У работы в такси на своём авто есть масса преимуществ. Чтобы ими воспользоваться, достаточно лишь грамотно подойти к вопросу и изучить все нюансы данной деятельности.