Рынок подержанных автомобилей огромен. На нем существуют определенные правила, есть свои игроки и точно так же существуют приверженцы, которые приобретают автомобили с точно определенной целью – сэкономить средства не потеряв при этом в качестве и надежности автомобиля. Исторически сложилось, что львиная доля автомобилей на вторичном рынке Украины – это подержанные авто из европейских стран.

Статистика последних лет свидетельствует, что жители страны все чаще отдают предпочтение автомобилям, произведенным на далеком американском континенте. Почему эо происходит?

Преимущества американских авто над европейскими

Родиной автомобилей является европейский континент. Но действительно доступным и массовым автомобиль стал не в «Старушке» Европе, а в Соединенных Штатах Америки, после внедрения конвейерного способа сборки, изобретенного Генри Фордом.

С тех пор Северная Америка надолго захватила лидерство в производстве автомобилей. Стала не только законодательницей мод, но и лидером во внедрении всевозможных новинок, которые сделали автомобиль комфортным, скоростным и доступным.

Среди основных преимуществ, следует отметить:

  1. Традиционно более мощные двигатели, с которыми не могут тягаться «японки» и «европейки». Это придает владельцу уверенность и дополнительный кураж на дорогах. Низкая цена - благодаря низкому налогу на транспортные средства в США и Канаде;
  2. Высокая конкуренция на рынке вынуждает производителей бороться за качество продукции. Отсюда – просто легендарна надежность, в сравнение с которой не идут автомобили других стран;
  3. Североамериканские дороги ничем не уступают по качеству знаменитым немецким автобанам. «Убить» автомобиль на хороших дорогах очень сложно, поэтому – пробег не играет большой роли;

Большинство американских автомобилей в базовой комплектации оснащены большим количество дополнительных опций, за которые европейцам и азиатам приходится доплачивать, что значительно повышает стоимость авто. Многие рядовые американские автомобили оснащены:

  • кондиционером;
  • автоматической коробкой передач;
  • круиз-контролем;
  • панорамным люком;
  • кожаным салоном;
  • баром или холодильником.

Что влияет на стоимость американских автомобилей?

Традиционно автомобилисты на американском континенте меняют автомобили после 3-4 лет эксплуатации. По европейским меркам – это очень небольшой срок. С учетом высокой надежности агрегатов, низкой степени изношенности ходовой части, автомобиль не успевает выработать и 1/3 своего ресурса.

При этом, владельцы не идут на ухищрения с целью личной продажи своего подержанного автомобиля. Они выставляют его на торги, поручая все хлопоты автодилерам, специализирующимся на продаже подержанной автотехники.

Торги организуются в виде аукционов, к которым допускаются только дилеры. Последние – совершенно не заинтересованы в повышении цен на подержанную технику, поскольку уверены в том, что сумеют отыграть на продаже закупленной технике при продаже в страны «третьего» мира, в которых подержанные американские автомобили пользуются бешенной популярностью.

Компания America Motors утверждает, что покупая авто из США, можно быть уверенным в том, что он не значится в базе угнанных. Собран на технологичном конвейере. Своевременно проходил все положенное техобслуживание и эксплуатировался в соответствии с рекомендациями производителей.

Учитывая изложенные преимущества, становиться понятным, почему покупка подержанного американского автомобиля выгодна. Не смотря на более высокую стартовую стоимость, по сравнению с авто европейской или японской сборки (в среднем на 20-40%) в аналогичном классе, американские автомобили служат дольше и требуют меньше вложений на текущий ремонт в первые 5 лет эксплуатации после покупки.