При этом это касается не только торговли между компаниями, которые находятся в разных городах одной страны. Сегодня торговля с зарубежными компаниями проходит также успешно, и очереди из грузовиков компаний перевозчиков постоянные гости на границах стран. Благодаря развитию средств связи и электронных платежных систем, торговля между отдаленными регионами сегодня, это совершенно не сложно. А благодаря развитию компаний, которые занимаются межобластными, междугородними и заграничными перевозками, торговля с отдаленными регионами также доступна и компаниям, которые не имеют собственного транспорта для грузоперевозок.

Многим небольшим компаниям не выгодно торговать на большом расстоянии, поскольку малые объемы поставок не дорогого товара нет смысла везти в другой регион, поскольку транспортировка товара в таком случае получится дороже его стоимости, а кроме этого нет потребности использовать многотонный грузовик для транспортировки груза, довольствуясь микроавтобусом. Компании перевозчики и для таких случаев придумали, как предоставлять свои услуги широкому кругу клиентов. Сегодня, одна грузовая машина может перевозить товары нескольких десятков компаний на большие расстояния, после чего по месту прибытия уже менее габаритным транспортом товар попадает к адресату. Для контроля приема/разгрузки товаров и перевозки товаров разработан также и специальный документ – транспортная накладная, скачать бланк транспортной накладной в excel можно в интернете, главное обратить внимание на её актуальность, поскольку форма постоянно совершенствуется со стороны правительства, чтобы исключить возможность мошенничества в сфере грузоперевозок.

При помощи системы с использованием транспортной накладной перевозка грузов контролируется на всех этапах, в случаях когда доставка товара осуществляет поставщик при помощи услуг сторонней компании, в случаях когда доставку организуем покупатель за свой счёт, силами сторонней компании, либо в случаях когда товар проходит транзитом между продавцом и покупателем, не задерживаясь у оптового перекупщика либо дилера.