Вдохновитель проекта Артем Бабелин. Автор рассказывает, что идея пришла к нему при просмотре видеоролика про инспектора Дулю. Артем вдруг понял, что правовая культура водителей и инспекторов оставляет желать лучшего. Тотчас предприимчивый молодой человек начал обзванивать знакомых, которые могли бы проконсультировать водителей по наболевшим вопросам. Отозвался кандидат юридических наук, майор милиции Николай К., который и дал советы автолюбителям.

Курсы включают в себя две части – теоретическую (права и обязанности водителей/инспекторов) и практическую (разбор типичных ситуаций). «Мы не учим водителей издеваться над инспекторами. Но автолюбители не знают элементарных вещей. Думают, если тебя остановили, значит, надо на все соглашаться, мол, нарушил», - рассказывает автор тренинга. Основные советы юристов – потребовать сертификаты к радарам, в протоколе зафиксировать, что инспектор требовал взятку.

Приятно, что в ГАИ не пытаются запретить упомянутые курсы. Напротив, инспекция видит больше плюсов, чем минусов. Так, к прибору по измерению скорости в любом случае должна быть копия акта проверки; грамотно составленный протокол необходим и самому инспектору, в противном случае, его слишком легко оспорить в суде. Кроме того, в инспекции добавили, что в случае вымогательства взятки следует позвонить по короткому номеру 102.

mignews.com.ua