Ранее уже пытались отменить техосмотр, но именно сейчас депутаты удостоили вниманием эту проблему. Анатоли Гриценко надеется, что его законопроект будет одобрен и процедура техосмотра будет упрощена.

Согласно идее Гриценко, физические лица должны быть освобождены от процедуры прохождения техосмотра. Такая обязанность должна остаться лишь у специализированных транспортных средств. Таким образом, обыватели смогут избежать бюрократии, царящей в ГАИ.

Такое новшество было бы подарком всем автолюбителям. Но не будет ли угорожать такое решение безопасности на дорогах. Гриценко уверен, что нет. Ведь действующее законодательство регламентирует другие контролирующие мероприятия, например, полис обязательного медицинского страхования водитель всегда держит при себе, а медицинский осмотр водителя предусматривает . 2 ст. 12 ЗУ "О дорожном движении" и ч. 1 ст. 18 ЗУ "Об автомобильном транспорте".

Автолюбители всегда жаловались на коррупцию и бюрократию сопутствующие процедуре техосмотра. Во многих странах процедура уже упрощена (Европа),  достаточно лишь обратиться в сервисный центр для устранения неполадок, в США о техосмотре даже не слышали. Заботиться о своем транспортном средстве – в интересах самого автолюбителя, тогда как регламентация процедур – государственная проблема.

Анатолий Гриценко также признает, что техосмотр – коррупционная копилка, 9 млн. жителей скажут спасибо за отмену этой процедуры. Пожалуй, это будет прецедент, когда у государства отнимают возможность брать взятки законодательно. Подобное мнение Гриценко основывается на его личном опыте, Анатолий – водитель с 20-летним стажем.

Андрей Шкиль – депутат от БЮТ, против отмены техосмотра. Он за то, чтобы остался частный и государственный техосмотр. Это позволит автолюбителю делать свободный выбор. Тем более что, совсем отменить техосмотр не получится, страховые компании требуют доказательств исправности автомобиля.

mignews.com.ua