По сравнению с прошлым годом существенно сократилось число ДТП со смертельным исходом, а также количество жителей страны, получивших ранения в результате автомобильных аварий.

По мнению Луценко удачным решением было внедрение новых штрафов. В результате, дорожную реформу можно считать одним из немногих удавшихся в этом году начинаний.

И действительно, полученные данные свидетельствуют о сокращении аварийности на 30%   в 2009 году, что позволило спасти более двух тысяч жизней. Число людей получивших в ДТП телесные повреждения разной степени тяжести сократилось на 19 тысяч по сравнению с данными 2008 года.

При этом главный милиционер страны с сожалением отметил, что органам внутренних дел не удалось достичь взаимопонимания с прокуратурой и судами Украины относительно наказания служебных преступников.  По закону милиция может только собирать материалы о служебных преступлениях и передавать их в прокуратуру. Повлиять на дальнейший ход дела она не в силах.

На вопрос журналистов о самом резонансном, по его мнению, деле Луценко ответил, что понятие «резонанс» довольно расплывчато и во многом зависит от реакции на происшествие политиков или СМИ. Даже не очень значимый процесс можно раздуть до «дела года», тогда как действительно жестокое преступление может остаться незамеченным. Говоря лично за себя, Луценко отметил, что для него резонансом является раскрытие преступлений, совершенных с особой жестокостью. Таких как убийство младенца в Тернополе, или изнасилование и убийство студентки инфиза в Харькове. А также задержание большого количества банд кавказцев и вытеснение из страны почти всех воров в законе.

mignews.com.ua