Внешне от базового автомобиля эта модификация отличается иным аэродинамическим обвесом, увеличивающим прижимную силу, перенастроенной системой стабилизации, более мощным двигателем и каркасом безопасности в салоне.

 

Новинка оснащена 257-сильным 1,8-литровым бензиновым двигателем компании Toyota с механическим нагнетателем Eaton. Мотор работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. До 100 км/ч Exige Sport Cup 260 способен ускориться за 4,1 сек, а максимальная скорость - 237 км/ч.

 

Вес Lotus Exige Sport Cup 260 составляет всего 930 кг, а соотношение мощности к массе - 271 л.с./тонна, в то время как, например, у Ferrari 360 этот показатель равен 270.

 

Lotus Exige Sport Cup 260 также получил четырехпоршневые тормозные механизмы AP Racing с 308-миллиметровыми дисками, 16-дюймовые колесные диски с покрышками Yokohama, подвеску с регулируемыми амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости. Кроме того, среди опций для этого спорткара: спортивные сиденья Recaro, а также модернизированная выпускная система и коробка передач.

 

Стоимость трековой версии Lotus Exige в Великобритании составит более 56 тыс. фунтов стерлингов.

По материалам lenta.ru