Об этом сообщили в пресс-службе Общественной организации «Стритрейсинг» со ссылкой на слова депутата Киевсовета, почетного президента ОО «Стрирейсинг» Александра Пабата. «Для того, чтобы реализовать на практике актуальный президентский указ необходимо принять так же целый ряд мер по его техническому обеспечению», - рассказал депутат.

 

 

По его словам,  согласно указу президента Виктора Ющенко, будут приняты меры, направленные на снижение уровня аварийности на автомобильных дорогах Украины. В частности: усилена административная ответственность участников дорожного движения, создан правовой механизм неотвратимости взыскания за нарушение правил дорожного движения, повышен контроль за выполнением соответствующего законодательства, а кроме того – распространена  практика применения технических средств контроля за дорожным движением и фиксацией нарушений.

 

 

Касаясь темы последнего названного пункта указа Президента Украины,  Депутат киевского городского совета Александр Пабат заявил о необходимости его технической поддержки. «Прежде всего, нужно оборудовать машины ГАИ соответствующей техникой», - сказал об этом Пабат.

 

 

«Проще говоря, для того, чтобы сверять данные с базой, в распоряжении автоинспектора должен быть компьютер. Второй момент – обеспечения машин видеокамерами. Кстати, эта мера сразу же решила бы и вопрос коррупции. Подобная практика есть за рубежом, когда человек общаясь с полицейским, знает, что весь их разговор будет записан”, - сообщил депутат.

 

 

В качестве третьего момента президент общественной организации назвал необходимость внесение автовладельцами определенной депозитной суммы при перерегистрации. Таким образом, автолюбитель будет платить штраф с карточки, а не отдавать деньги в руки гаишика. Сама процедура при этом заметно упрощается: гаишник проводит по штрих коду под стеклом, и на этом взаимные претензии прекращаются.

 

 

«Подобным образом можно было бы решать и вопросы с парковкой. То есть вместо того, чтоб вызывать эвакуатор, штраф можно было бы оплатить на месте, что выгодно и городу и автолюбителю», - считает Александр Пабат.

NOVOSTI.UA