Его модельная линия С8, бесспорным лидером которой является C8 Double 12 S, хоть и заняла всего лишь десятое место в рейтинге самых дорогих автомобилей журнала Forbes за 2005 год, тем не менее, обладает, пожалуй, самым эксцентричным внешним дизайном по сравнению с остальными автомобилями, представляющими «десятку» рейтинга.
C8 Double 12 S — лучшая модель известного голландского производителя штучных авто. Известного, главным образом, потому, что в Голландии самостоятельно автомобилей больше не производит никто. Может быть, название компании Spyker Automobielen В.V., рожденной благодаря усилиям братьев Spijker, не так известно в широких кругах, зато престижна ее история. Более чем столетняя история компании восходит к производителю карет для голландского королевского двора, известному своей Королевской Золотой каретой. Эта фирма выпускала автомобили еще в 1898-1925 гг. Но в конце прошлого тысячелетия древние традиции автостроения восстали из пепла и возродились в производстве ограниченных серий эксклюзивных машин. В 1997 году марка Spyker была представлена прототипом Spyker Silvestries V8. В 1999 году началось производство модели С8 Spider, а в 2000 году на салоне в Бирмингеме широкой публике был представлен оригинальный родстер С8 Laviolette.
Все автомобили Spyker скроены по классической схеме современного суперкара со среднемоторной компоновкой. Основу конструкции составляет жесткая пространственная рама из штампованных алюминиевых профилей. На раме установлены наружные алюминиевые панели кузова. Каждая дверь навешена на алюминиевый шарнир, открывается с помощью электропривода. Подвеска автомобиля оборудована устройством, позволяющим регулировать дорожный просвет. Детали передней и задней подвесок изготовлены из нержавеющей стали. Все двигатели агрегатируют с 6-ступенчатой коробкой передач. В моделях Spyker много аллюзий на авиационное прошлое компании — сопла воздухозаборников, сплошные тумблеры вместо кнопок, спицы руля и дисков, напоминающие пропеллер. Оформление аналоговых приборов, часть которых с функциональной точки зрения — явный анахронизм, выдержано в ретро-стиле.
Spyker — автомобили с классическим задним приводом. В модели С8 Double 12 S используется 4,2-литровый двигатель Audi V-8 мощностью 400 л.с. с пятью клапанами на цилиндр. Мотор располагается за сиденьями в базе автомобиля. Динамика «Летучего голландца» не столь впечатляюща, как у его более дорогих собратьев, и составляет 4,5 сек. для разгона до 100 км/ч, максимальная скорость — 300 км/ч. И, тем не менее, заявленные характеристики Spyker C8 Double 12 S являются беспрецедентным достижением голландских цветоводов. И можете даже не сомневаться, абсолютно все автомобили этой марки изготовлены вручную.
Этот автомобиль можно приобрести в Европе, на Среднем и Дальнем Востоке. Кроме того, представители Spyker надеются, что в скором времени C8 Double 12 S получит сертификацию в США. Цена модели — $325 560.

Александр Павлыгин