Летом в автомобиле становится пребывать настолько тяжело, что машины даже с кондиционерами становятся непопулярными среди водителей. Многие переходят на общественный транспорт только чтобы не жариться в раскалённой коробке, которую не может спасти от нагревания даже постоянно работающий кондиционер. Проблема в том, что кондиционер только снижает температуру в салоне, тогда как справиться с постоянным нагреванием стенок машины извне солнцем он не может. Но даже при этом стоит помнить, что необходимо купить аккумулятор, который выдержит работу кондиционера в автомобиле не только на ходу, но и при стоянке.

Для того, чтобы как-то выжить в автомобиле, который попал под мощное действие солнечных лучей, нужно придерживаться ряда правил. В первую очередь, надевать в поездку можно только светлую одежду, которая хорошо отражает излучение и теплового спектра тоже. Тёмные поверхности сильно нагреваются. Лучше, чтобы одежда была сделана из натуральной ткани, которая не прилипает к телу и обеспечивает естественное проветривание. Лучше всего путешествовать с раннего утра, когда ещё сохраняется прохлада и солнце поднимается постепенно. Чем больше такого утреннего воздуха удаётся захватить, тем лучше будет путешествие и тем меньше будет машин на улицах, что тоже немаловажно. Нужно парковаться только в тени, причём, учитывая время парковки и движение солнца по небу. А то можно припарковаться в тени, которая через полчаса переедет на новое место вместе с движением раскалённого светила. Также желательно применять на стёклах отражатели, которые позволят по крайней мере не нагревать до безумного состояния сидения и детали салона.

Во время езды и находясь в машине желательно выпивать побольше воды, лучший выбор – прохладная вода с лимоном, которая намного лучше снимает жажду. Также отличным средством борьбы с высушиванием является матэ. Также во время движения и на стоянке нужно открывать противоположные окна, что даёт возможность проводить сквозную вентиляцию. Но этого точно не стоит делать, находясь в пробке или просто припарковав машину на улице с активным движением по дороге. Очень хороший ход – намочить полотенце (холодной водой) и повесить его на систему продува в автомобиле. Можно также применять время от времени пульверизатор, заряженный холодной водой и омывать лицо, ноги и руки.

Для противодействия жаре хорошо принимать острую еду, если позволяет желудок. Это выравнивает температуру в теле и вне его.