Я – счастливый обладатель подержанной Тойоты. Как и многие автовладельцы однажды я столкнулся с необходимостью замены катализатора, но расставаться большими деньгами для покупки нового катализатора не был готов, вот и решил найти альтернативу. Ранее мне не раз приходилось слышать об эмуляторах катализатора во время прохождения техосмотров на СТО, а также на различных автомобильных форумах, но до того как сам столкнулся с вышедшим из строя катализатором, как-то не особо задумывался.

Начитавшись об этих чудо-устройствах, решился на замену катализатора в Toyota эмулятором. Первый мой опыт по установке эмулятора не увенчался успехом, т.к. сделать это я решил своими силами. Мало того, что я неправильно подключил купленный эмулятор, так еще и оказалось, что он подходит для европейских, а не японских автомобилей. В конце концов, решил обратиться к специалистам, купив подходящий именно для Toyota эмулятор.

Вот уже полгода моя машина работает с эмулятором и не жалуется, а личный опыт и наблюдения позволили составить некий список преимуществ и недостатков этого устройства.

К плюсам замены катализатора в Тойота на эмулятор можно отнести существенную материальную выгоду, которая состоит не только в экономии на покупке первого дорогущего катализатора, но и в отсутствии необходимости покупать их в дальнейшем. Производитель заявляет, что эмулятор не потребует замены в отличие от обычных катализаторов. Также можно смело говорить о небольшой, но экономии топлива, которая раньше уходила на преодоление выхлопными газами препятствия в виде катализатора. Возможно, по этой причине повысилась и мощность моей Тойоты в целом. А что самое интересное, так это положительная реакция электроники авто на эмулятор. Машина «думает» что в выхлопной системе установлен исправный катализатор, нормально работает и не «ругается».

Если говорить о недостатках замены катализатора на эмулятор, но они больше касаются самого процесса, а не устройства. Если вы не слишком разбираетесь в устройстве автомобилей, лучше доверить это дело специалистам, предварительно убедившись, что они все же знают как правильно подключить эмулятор. Второй нюанс, на котором я чуть не погорел – это невнимательность при выборе и покупке эмулятора. Они бывают разные для определенных типов автомобилей, поэтому перед покупкой не лишним будет проконсультироваться у продавца.

Если все сделать правильно – результат вас порадует!

Виктор.