Страховой полис является не только обязательным элементом во время приобретения авто (будь он новый или б/у), но и не менее важный для того, чтобы вам дали право его зарегистрировать на себя. Но вместе с этими формальностями, важно понимать, что от несчастных случаев не защищен никто, но даже если что-то и произойдет, вы будете в полной уверенности, что убытки пострадавших будут возмещены.

Но иногда возникает вопрос, а нужно ли вам страховать купленный б/у автомобиль, тем более, если есть былая страховка? Здесь важно понимать, что хоть ОСАГО и переоформиться на Вас, но будет действителен лишь до той даты, до которой его оформлял прежний владелец. Но более того, если на протяжении месяца после покупки подержанного автомобиля вы не обратитесь в страховую компанию и не заявите о себе, как о новом владельце, то договор перестанет действовать вовсе.

Если же покупаемый автомобиль не имеет обязательного страхового полиса, то после его приобретения вам нужно это организовать в течении одного дня, иначе придется заплатить немалую сумму штрафа.

  Вопрос цены

Все престижные и надежные страховые компании, имеют практически идентичную ценовую политику, поэтому не стоит заморачиваться и тратить время на поиски более выгодных предложений и акций. Но если вы обладатель достойного стажа езды за рулем, а в вашем «досье» не светиться ни одно ДТП за прошлый страховой период, тогда вас могут «отблагодарить» за это дополнительной скидкой.

Обязательно проследите за тем, чтобы и продавец со своей стороны в течении месяца поставил в известность страховую компанию о продаже авто и переоформлении ОСАГО на вас, иначе, при возникшем ДТП, вряд ли компенсируются какие-то убытки, а если вы и сможете добиться своего, то только спустя год-два судебных разбирательств.

Что касается необязательной страховки, или КАСКО, то во время покупки б/у автомобиля, это полис на вас не переоформляется, а просто аннулируется. Такой процедурой вам нужно будет заниматься самостоятельно, если же, конечно, вы хотите, чтобы при ДТП убытки были возмещены не только другим, от вас пострадавшим, но и, собственно, вам. С ценой здесь ситуация аналогична – у всех хороших компаний она держится на практически одинаковом уровне.
Поэтому, если вы решили купить б/у автомобиль, о его страховке (ОСАГО и КАСКО) нужно позаботиться сразу. Ведь это не только возможность быстро и успешно переоформить его на себя, но и быть защищенным от непредвиденных денежных компенсаций, даже  если иногда причиной ДТП будет и не ваша вина.

Источник: partner.elit.ua