нижением налогов.

Другая ведущая международная финансовая организация - Всемирный банк - прогнозирует рост экономики Китая в 2013 г. на 8,3%.

Ранее банк JP Morgan Chase понизил прогноз по росту экономики Китая в 2013 г. до 7,8% после того, как рост ВВП страны в I квартале не оправдал ожиданий экспертов.

Читайте также: Китай в 2030-2035 гг. столкнется с пиком потребности в энергоресурсах

Китаю необходимо достигнуть роста экономики в 7% ежегодно, чтобы спастись от серьезных трудностей, с которым сталкивается государство. Об этом накануне заявил премьер-министр Китая Ли Кэцян (на фото) на объединенной встрече китайских и германских промышленников и предпринимателей. По его словам, чтобы к 2020 г. увеличить ВВП на душу населения в два раза, Китаю необходимо ежегодно показывать рост как минимум в 7%.

Как сообщалось, экономика Китая может ускориться во II квартале после слабого подъема за первые три месяца 2013 г. Такое мнение в конце апреля высказал член комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая Сун Гоцин.

По его словам, в апреле-июне ВВП Китая может увеличиться на 8,1% в годовом выражении, что произойдет на фоне резкого роста государственных расходов. Так же, добавил эксперт, усилению роста будет способствовать подъем рынка жилья.

Читайте также: В Китае начала снижаться промышленная активность

По прогнозу экономиста, рост ВВП Китая ускорится в этом году до 8,3% по сравнению с 7,8% в 2012 г. При этом в следующие 5 лет экономика может замедлиться до 7% в год. Он отметил, что также был "разочарован" слабыми статданными, поскольку прогнозировал рост порядка 8,3% в годовом выражении.

В то же время, как прогнозировал в начале года глава государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp. (CIC) Лу Цзиэй, экономика Поднебесной, принимая во внимание некоторое укрепление экономической активности в мире, может увеличиться более чем на 8% по итогам 2013 г.

Напомним, что в I квартале 2013 г. рост ВВП Китая составил 7,7% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста в январе-марте с.г. оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост китайской экономики на 8,0%. ВВП Китая в I квартале 2013 г. относительно предыдущего квартала повысился на 1,6% против ожидаемых аналитиками 1,9%.

Читайте также: Власти Китая не намерены стимулировать экономику

В предыдущем квартале (октябрь-декабрь 2012 г.) рост ВВП Китая в годовом исчислении составил 7,9%, а по итогам всего 2012 г. экономика страны выросла на 7,8%, что стало самым низким результатом с 1999 г.

РБК-Украина